12 мая может быть объявлен приговор Ивану Демьянюку

12 мая может быть объявлен приговор Ивану Демьянюку
АР

Как сообщает Немецкая волна, прокуратура Мюнхена считает вину подсудимого доказанной. Ивана Демьянюка, украинца по происхождению, обвиняют в соучастии в убийстве, по меньшей мере, 27 тысяч 900 евреев в концлагере Собибор на территории современной Польши во время Второй мировой войны. В то же время защита требует оправдания, высказывая сомнения в том, что Деьянюк вообще был в Собиборе.

Суд планирует объявить приговор 12 мая, однако, как отмечает агентство DPA, дату могут и изменить, поскольку процесс постоянно затягивается: или из-за состояния здоровья тяжелобольного 91-летнего подсудимого, или по ходатайству его адвоката. Врачи дают разрешение на участие Демьянюка в судебном процессе не больше трех часов в день.

Сторона обвинения настаивает, что каждый, кто служил в Собиборе, причастен к убийствам, которые там осуществлялись. ”Его вина заключается в добровольном соучастии в убийствах евреев”, - аргументирует прокурор Ганс-Иоахим Лютц, который требует для Демьянюка наказания в виде шести лет лишения свободы.

Одним из главных доказательств прокуратура считает удостоверение охранника концлагеря. Эксперты пришли к заключению, что документ является настоящим, в то же время сторона защиты считает его фальшивкой КГБ.

Сам подозреваемый свою вину отрицает, называя себя жертвой и простым крестьянином.
Сторона защиты заявила, что будет обжаловать решение суда, если подозреваемый не будет оправдан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK