Самоа перейдет из последнего в первый часовой пояс

Самоа перейдет из последнего в первый часовой пояс
АР

Как сообщает Би-би-си, 29 декабря 2011 года жители страны переведут часы на целые сутки вперед. После этого Самоа станет одним из первых мест наступления новой даты. Если сейчас время на Самоа отстает от сиднейского на 21 час, то в следующем году оно будет опережать Сидней на три часа.

Смена часового пояса в обратном направлении произошла 119 лет назад. Тогда жители стремились наладить лучшие торговые связи с Европой и США. Теперь же главными торговыми партнерами Самоа стали Новая Зеландия и Австралия.

"При ведении бизнеса с Новой Зеландией и Австралией мы теряем два рабочих дня в неделю", - пояснил цель реформы премьер-министр Самоа Туйлаепа Сайлеле Мальелегаой.

Он уточнил, что в то время, как в его стране пятница, в странах-партнерах - уже суббота, а когда в соседних странах понедельник, у жителей Самоа все еще воскресенье.  

Напомним, в феврале стало известно, что власти Великобритании рассматривают возможность перевода стрелок на час вперед, то есть перехода на центральноевропейское время (CET). Для британцев это будет означать более светлые (и, соответственно, более продолжительные) вечера, а сам план является частью стратегии по привлечению в страну туристов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK