На российского блогера, прославившегося борьбой с откатами, завели уголовное дело

На российского блогера, прославившегося борьбой с откатами, завели уголовное дело
АР

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

По его словам, уголовное дело в отношении Навального возбуждено "по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения)".

Напомним, в России Алексей Навальный прославился своей борьбой с непрозрачным и разорительным для акционеров корпоративным управлением в госкомпаниях.

Так осенью 2010 года он обратил общественное внимание на конкурс, объявленный министерством здравоохранения и социального развития, - он предполагал создание социальной сети для медицинских работников и пациентов. Стоимость работ оценивалась в 55 миллионов рублей, для их завершения отводились 16 дней. Позже конкурс отменили, а руководитель департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков подал в отставку.

В ноябре блогер разместил в своем блоге информацию о том, что при строительстве трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан России якобы был нанесен ущерб в $4 млрд.

В декабре Навальный запустил сайт для публикации подозрительной информации о госзакупках. А уже в феврале сообщалось, что в поддержку РосПила было собрано более 4 миллионов рублей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK