Россия приступила к укреплению военной группировки на Курилах

Россия приступила к укреплению военной группировки на Курилах
АР

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"Разработанный Минобороны план по Курилам утвержден. Он рассчитан примерно на четыре-пять лет, и во второй половине текущего года мы начнем возводить два военных городка, строительство которых завершится в будущем году", - цитирует генерала агентство Интерфакс.

По его словам, в военных городках, расположенных на островах Итуруп и Кунашир, будут размещены новые силы и средства 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии.

Ранее СМИ сообщили, что Россия планирует развернуть на Курилах подвижный береговой ракетный комплекс Бастион, оснащенный сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами Яхонт. Официальный Токио выразил сожаление в связи с намерением Москвы.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что его страна предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах, а военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением для обеспечения безопасности островов. В ответ генсек японского правительства заявил, что Токио будут внимательно наблюдать за действиями вооруженных сил России на Южных Курилах.

***
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK