Япония выразила протест в связи с поездкой делегации правительства РФ на Курилы

Япония выразила протест в связи с поездкой делегации правительства РФ на Курилы
АР

Протест в понедельник, 16 мая, был передан послу России в Японии Михаилу Белому.

"Это ранит чувства нашего народа и вызывает сожаление", - заявил, в частности, российскому послу глава МИД Японии Такэаки Мацумото. Российский МИД этот шаг внешнеполитического ведомства Японии пока никак не прокомментировал.

Напомним, правительственная делегация во главе с Сергеем Ивановым прибыла на остров Интруп в воскресенье, 15 мая. Посещение Курил, Владивостока и Сахалина входит в программу рабочей поездки Иванова в Дальневосточный федеральный округ.

В состав правительственной делегации, посетившей Курилы, кроме Иванова входят: министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Ранее сообщалось, что Россия утвердила план по перевооружению группировки войск на островах Курильской гряды.

Остров преткновения. Президент России впервые посетил Курилы

Напомним, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова.

Япония будет следить за действиями российских военных на Курилах

В ответ Токио временно отозвал своего посла из Москвы, однако вскоре японский дипломат вернулся в Россию. МИД РФ на протесты японской стороны заявил, что поездки российского президента и высших лиц государства по различным регионам страны - внутреннее дело России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK