США: Власть Пакистана не знала о местонахождении бин Ладена

США: Власть Пакистана не знала о местонахождении бин Ладена
АР

Тем не менее, министр обороны США Робер Гейтс отметил, что "кое-кто" в Исламабаде все же был в курсе где находился глава Аль-Каиды.

Адмирал Майк Маллен заявил, что потребуется некоторе время для выяснения того, были ли у бин Ладена сторонники в пакистанском руководстве.

***

В ночь на 2 мая президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботтабад на севере Пакистана.

Позже стало известно, что американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции.

Тело убитого бин Ладена было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

Между тем, американский сенатор-республиканец Джеймс Инхоф заявил, что видел около 15 фотографий мертвого Усамы бин Ладена, и назвал их "довольно отвратительными".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK