В Израиле арестован один из самых богатых людей Египта

В Израиле арестован один из самых богатых людей Египта
АР

Салем - один из богатейших людей Египта, владелец ряда крупных египетских компаний, в том числе компании EMG, поставляющей газ в Израиль - входил в ближайшее окружение свергнутого в феврале президента Хосни Мубарака.

Сразу же после начала народных волнений в Египте он вместе с семьей покинул страну. Предполагалось, что Салем бежал в ОАЭ или Швейцарию. Однако оказалось, что он нашел убежище у своих израильских партнеров по бизнесу, сообщает арабские СМИ.

В рамках развернувшейся в Египте после свержения Мубарака борьбы с коррупцией на Салема было заведено уголовное дело по обвинению в нанесении ущерба экономическим интересам страны и растрате государственных средств.

Ему вменяли в вину, что в сговоре с чиновниками из министерства нефти Египта его компания EMG поставляла египетский газ в Израиль "по заведомо заниженным ценам", что нанесло финансовый ущерб стране в объеме 714 миллионов долларов. Салем был объявлен в розыск по линии Интерпола.

Израиль покрывает 40% своих потребностей в газе за счет поставок из Египта. Новое правительство, сформированное Высшим советом вооруженных сил Египта после отставки Мубарака 11 февраля, объявило о необходимости пересмотра всех контактов по поставкам природного газа зарубежным странам, в том числе Израилю.

Напомним, 17 мая сообщалось, что экс-президент Египта Хосни Мубарак подписал отказ от имущества в пользу государства. Против Мубарака ведется дело о расстреле участников массовых протестов, растрате бюджетных средств и злоупотреблении властными полномочиями в корыстных интересах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK