Обама пообещал поддержать страны Ближнего Востока, отважившиеся на реформы

Обама пообещал поддержать страны Ближнего Востока, отважившиеся на реформы
АР

"В последующие месяцы Америка должна использовать все свое влияние для поддержки реформ в регионе. Даже при понимании, что каждая страна обладает своими особенностями, нам все равно следует искренне говорить о тех принципах, в которые мы верим, и с друзьями, и с врагами", - сказал он, выступая с речью о новой политике США на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки.

"Наш сигнал прост: если вы берете на себя риски и обязательства по проведению реформ, вы получите полную поддержку Соединенных Штатов. Мы также должны начать предпринимать усилия по расширению влияния за пределами общественных элит, чтобы добиться контакта непосредственно с теми людьми, которые будут определять будущее, - с молодежью", - сказал Обама.

Президент пообещал, что США будут продолжать брать на себя обязательства по поддержке предпринимательства в странах региона, будут продолжать практику образовательных обменов, расширять сотрудничество в области науки и технологий, борьбы с заболеваниями.

"Также во всем регионе мы намереваемся оказывать помощь гражданскому обществу, включая тех его представителей, которые могут быть преследуемы официальными властями и тех, кто говорит неудобную правду. И мы используем все технологии, чтобы говорить с людьми и слушать их голоса", - сказал Обама.

По словам американского президента, США через поддержку экономических преобразований в странах региона преследуют цель развивать основные гражданские права и свободный доступ к информации - неотъемлемые составляющие современного общества.

"Мы будем поддерживать открытый доступ в интернет и право журналистов быть услышанными - будь то большое СМИ или блогер. В 21-м веке информация является властью, и правда не может быть скрыта, а легитимность правительств напрямую зависит от активных и информированных граждан", - считает Обама.

Он также сообщил, что Вашингтон простит Египту государственный долг на сумму в миллиард долларов, а также предоставят гарантии на еще один миллиард, который Египет сможет вложить в развитие инфраструктуры и создание рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в своей речи Обама заявил, что не Америка вывела людей на улицы Туниса и Каира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK