Скончался известный российский телеведущий Лев Николаев

Скончался известный российский телеведущий Лев Николаев
civilization-tv.ru

Лев НиколаевичНиколаев с 2000 года являлся президентом и художественным руководителемтелекомпании Цивилизация.

По образованиюфизик, в 1956 году он окончил МГУ имени Ломоносова.

Киносценарист,популяризатор науки, ведущий телевизионных программ, автор 120 документальных инаучно-популярных программ и фильмов, член-корреспондент Академии естественныхнаук России, член киноакадемии Ника, Совета по неигровому кино Союзакинематографистов России, Академии российского телевидения и Международнойакадемии телевидения и радио, художественный руководитель Ассоциациянаучно-популярного и просветительского телевидения.

Дважды лауреатГосударственной премии СССР (1980 и 1986), Заслуженный работник культурыРоссии, лауреат международных кино- и телефестивалей. Трижды награжден премиейАкадемии российского телевидения ТЭФИ. Фильмы и телепрограммы, созданные посценариям Николаева, были призерами на 19 фестивалях в Париже, Токио, Бристоле,Нью-Йорке, Монреале, Венеции, Лейпциге, Парме и Москве.

Первый полнометражныйфильм Льва Николаева Сибирью плененные был показан в 70 странах, а следующий -Крестьяне, сделанный в соавторстве с Юрием Черниченко, - получил премию Золотойголубь в Лейпциге.

По сценариямНиколаева сделано около 100 фильмов для кино и телевидения.

Первые егоавторские работы на телевидении были сделаны в 1960-е годы. С 1973 по 1986 годыЛев Николаев вместе с Сергеем Капицей был автором программы Очевидное-невероятноеи ее редактором, с 1989 по 1996 годы - автором и ведущим программы Под знаком"Пи. С 1998 года автор и ведущий программы Цивилизация, а c 1999 -программы Гении и злодеи уходящей эпохи.

Николаев - авторбольшого цикла телевизионных фильмов Научные приключения, цикла фильмов покосмологии, одного из первых серьезных научных фильмов о ЧернобылеПредупреждение. Несколько международных проектов: Голубое око Сибири (совместнос Великобританией и США), Наследие Посейдона (совместно с Грецией).

Кроме того, ЛевНиколаев выступил как один из создателей первых телемостов СССР - США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK