Метеорологи заявляют о снижении активности вулкана Гримсвотн

Метеорологи заявляют о снижении активности вулкана Гримсвотн
АР

Как сообщает агентство Франс Пресс, ночью шлейф пепла и дыма поднимался на значительно меньшую высоту, чем накануне.

"Столб дыма и пепла значительно ниже, чем был. В  понедельник вечером он поднимался на высоту семи-восьми километров, а в течение ночи он опустился до трех-пяти километров", - цитирует агентство слова представителя метеорологической службы Исландии Олоф Балдурсдоттир.

"Это возможно обусловлено уменьшением выбросов и сильными ветрами. Активность вулкана снизилась, извержение слабее, чем в первый день", - добавила она.

Напомним, дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в минувшие выходные, поднялся на высоту до 20 километров. Из-за извержения юго-восток Исландии заволокло оседающим пеплом.

Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как это произошло весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана Эйяфьяллайекуль.

Однако британский вулканолог Дэйв Макгарви из Открытого университета в Милтон-Кейнес заявил, что вулкан Гримсвотн выбрасывает в десятки раз больше пепла, чем Эйяфьяллайекуль, парализовавший авиасообщение в Европе в прошлом году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK