В России разработан бесшумный, бездымный и беспламенный гранатомет

В России разработан бесшумный, бездымный и беспламенный гранатомет
АР

"Этот гранатомет предназначен для оснащения спецподраздений. Его особенность в том, что при стрельбе он не создает ни дыма, ни шума, что позволяет обеспечить максимальную скрытность его боевого применения", - сказал  инженер-конструктор ЦНИИ Буревестник Алексей Зеленцов.

По его словам,  данный эффект достигается за счет конструкции выстрела. "При выстреле пороховые газы запираются в хвостовике мины, поэтому не создается ни дыма, ни звука, ни пламени, ни ударной волны", - сказал Зеленцов.

Он отметил, звук небольшой, конечно, при выстреле слышен. Но он не выше, чем при стрельбе из автомата Калашникова, оснащенного приспособлением для бесшумной стрельбы.  Зеленцов также сообщил, что на оружейной выставке в Минске демонстрируется серийный образец. Но отказался назвать, кому уже осуществляются поставки этого гранатомета.

"Аналогичная разработка есть только во Франции. Но их гранатомет уступает нашему по дальности стрельбы и массе боевой части. У него меньше калибр", - сказал Зеленцов.

Зеленцов подчеркнул, что разработанный ЦНИИ Буревестник 82-мм гранатомет способен поражать цели на расстоянии от 100 до 1200 метров. Его скорострельность 15 выстрелов в минуту, вес не более 13 кг, масса боевой части выстрела 1,9 кг.

Напомним, в июле прошлого года в России в рамках выставки Оборона и защита 2010 впервые состоялся закрытый показ Боевого танка Т-95, известного также как объект 195. Разработкой нового танка занимается компания Уралвагонзавод. Т-95 отличается от своего предшественника Т-90 более низким силуэтом, дистанционно управляемой башней и расположением экипажа в специальной бронированной капсуле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK