Ратко Младича передали военному трибуналу в Гааге

Ратко Младича передали военному трибуналу в Гааге
Reuters

Ранее во вторник сербский суд отклонил апелляцию его адвокатов на решение об экстрадиции в Гаагу. Затем Младича самолетом перевезли в аэропорт Роттердама.

В тюрьму обвиняемого перевезли полицейским кортежем, в который входили вертолеты и бронированные автомобили.

Генерал-невидимка. Сербский спецназ задержал скрывавшегося 10 лет Ратко Младича

По словам представителя трибунала Нермы Елачич, судебные приставы уже передали Младичу обвинительный акт и объясняют ему процесс проведения формальностей.

Ожидается, что генерал в течение 48 часов впервые предстанет перед Международным трибуналом, где выскажет свое мнение по пунктам обвинения. В суде в Белграде Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает трибунала в Гааге.

В Белграде прошел митинг в защиту Ратко Младича

Ратко Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года. Экс-командующий армией боснийских сербов был арестован 26 мая в доме родственника в деревне Лазарево примерно в 70 километрах от Белграда.

Младича обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Его считают ответственным за гибель примерно 7,5 тысяч мусульман в Сребренице.

Ранее адвокат генерала заявил, что состояние здоровья Ратко Младича настолько плохое, что он может не дождаться начала суда в трибунале в Гааге. В свою очередь сын генерала заявил, что его отец считает себя непричастным к геноциду мусульманского населения в Сребренице.

Сегодня сербский суд отклонил апелляцию защиты Ратко Младича на решение о его выдаче Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK