Холера в Мариуполе: Россия усилила контроль на границе с Украиной

Холера в Мариуполе: Россия усилила контроль на границе с Украиной
Reuters

Об этом заявил глава ростовского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев.

"Мы сегодня усиливаем лабораторный контроль на границе, поскольку у нас еще, помимо всего прочего, летняя оздоровительная компания, и Неклиновская зона (Неклиновский район, РФ, - ред.) расположена на Азовском море в непосредственной близости к Украине", - сказал Соловьев.

Он уточнил, что санитарно-карантинные пункты работают на железной дороге, в водном порту, в пунктах пересечения границы автомобильного транспорта.

По словам эпидемиолога, ситуацию может осложнять более высокая температура воздуха.

"Вы видите, что у нас изменение климата происходит - особо жаркие года сегодня наступают. Мы ежегодно в водоемах Ростовской области, и, в частности, в реке Дон - любимом месте отдыха жителей области - выделяем холероподобную флору", - сказал Соловьев.

Кроме того, российский чиновник поставил под сомнение уверения украинского Минздрава, что источником заражения могла стать рыба.

"Я не хотел бы комментировать в отношении рыбы, потому что холера у нас в основном всегда передавалась водным путем... Нет такого, чтобы пищевым путем передавалась", - сказал глава управления.

Он предположил, что "скорее всего, мы услышим в ближайшее время несколько другие вещи в отношении наличия холерных вибрионов в источниках водоснабжения".

"В случае изменения (ситуации, - ред.) в неблагоприятную сторону, конечно, будем информировать население с проведением соответствующих мероприятий", - отметил чиновник, напомнив, что Мариуполь находится в 50 километрах от границы с Ростовской областью.

Напомним, на сегодня, 1 июня, в Мариуполе Донецкой области установлены 4 лабораторно подтвержденных случаев заболевания холерой, еще 13 человек госпитализированных 31 мая с кишечной инфекцией были проверены на холеру.

Кроме того, сегодня,  Госэкоинспеция Азовского моря, в связи со вспышкой холеры в Мариуполе, распорядилась запретить вылов рыбы в Таганрогском и Белосарайском заливах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK