Эксперты ООН: Глобальная война с наркотиками провалилась

Эксперты ООН: Глобальная война с наркотиками провалилась
Reuters

Комиссия, в состав которой вошли бывший Генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, премьер-министр Греции Георгиу Папандреу, бывший американский госсекретарь Джордж Шульц, бывший комиссар ЕС Хавьер Солана и другие, должна была сформулировать предложения о направлениях борьбы с распространением наркотиков в мире.

В докладе экспертов доказывается, что война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной преступности, обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей. В документе приводятся данные ООН о том, что употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина на 27% и марихуаны на 8,5%.

Члены комиссии выступают с критикой в адрес правительств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными. "Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом - имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу", - говорится в докладе.

Комиссия подвергает особо жесткой критике США, говоря, что американские власти должны отказаться от криминализации этой сферы и применить стратегии, основанные на гуманности и уважении прав человека.

Среди предложений комиссии - легализация некоторых наркотических средств и прекращения уголовного преследования наркоманов. Белый дом отверг выводы доклада ООН, заявив, что они ошибочны.

Напомним, по данным ООН, Афганистан в связи с высоким урожаем конопли стал мировым лидером по производству гашиша. Кроме того, в 2009 году в стране была зафиксирована рекордная урожайность опийного мака.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK