Младича поместили в тюремную больницу

Младича поместили в тюремную больницу
Reuters

Как сообщает Reuters, Алексич отметил, что на протяжении многих последних лет Младчичу не оказывали медицинские услуги на должном уровне, в связи с чем состояние его здоровья сейчас не слишком хорошее. Адвокат подтвердил, что из-за перенесенного несколько дет назад инсульта генерал не может двигать одной рукой. При этом психическое состояние Младчиа удовлетворительное.

Отметим, что сегодня министр обороны Сербии Драган Шутановац опроверг заявления адвоката Младича Милоша Шалича о том, что в 2009 году экс-лидер боснийских сербов лечился в Военно-медицинской академии в Белграде. "Со всей ответственностью заявляю, что это неверно", - сказал Шутановац.

По его словам, армия Сербии и национальная служба безопасности в течение многих лет ведут охрану академии, и невозможно "войти незамеченным в это учреждение".

Ранее адвокат Шалич в интервью СМИ рассказал, что Младич страдает раковым заболеванием лимфатической системы, из-за которого он перенес операцию в Военно-медицинской академии два года назад.

"Это голословные заявления. Я не знаю, почему адвокат господина Младича таким образом обманывает общественность и дискредитирует армию", - сказал Шутановац.

Министр обороны предложил адвокату назвать имена конкретных людей, якобы помогавших Младичу в лечении. "Я в эту историю не верю, но мы все проверим", - заявил Шутановац.

***

Ратко Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года. Экс-командующий армией боснийских сербов был арестован 26 мая в доме родственника в деревне Лазарево примерно в 70 километрах от Белграда.

Младича обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Его считают ответственным за гибель примерно 7,5 тысяч мусульман в Сребренице.

Ранее адвокат генерала заявил, что состояние здоровья Ратко Младича настолько плохое, что он может не дождаться начала суда в трибунале в Гааге. Однако сербские власти опровергли сообщения о том, что Младич психически неадекватен, физически не способен участвовать в процессе и частично парализован.

31 мая сербский суд отклонил апелляцию адвокатов генерала на решение об экстрадиции в Гаагу. Затем Младича самолетом перевезли в аэропорт Роттердама. В тюрьму обвиняемого перевезли полицейским кортежем, в который входили вертолеты и бронированные автомобили. Его разместили в одной из камер тюрьмы в Схевенингене в предместье Гааги.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK