Генпрокурор Международного уголовного суда: Каддафи отдавал приказы об изнасилованиях

Генпрокурор Международного уголовного суда: Каддафи отдавал приказы об изнасилованиях
Reuters

Выступая в среду, 8 июня, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Луис Морено-Окампо заявил, что в случае, если ордеры на арест полковника Каддафи и людей из его ближайшего окружения будут выданы, он может добавить изнасилования к списку выдвигаемых против них обвинений.

По словам прокурора, имеющиеся в распоряжении МУС свидетельства указывают на то, что ливийский лидер решил прибегнуть к изнасилованиям женщин в надежде, что это внушит страх повстанцам и остановит распространение неповиновения в обществе.

"Раньше Каддафи не прибегал к изнасилованиям для того, чтобы держать население в подчинении. Поэтому вначале у нас были сомнения в том, что он принял такое решение. Но сейчас мы практически убеждены в том, что он с помощью изнасилований решил наказать выходящее из повиновения население", - заявил главный прокурор Международного уголовного суда.

"Вопрос для нас заключается в том, можем ли мы обвинить Каддафи, что он отдавал приказ об изнасилованиях, или это происходило на более низком уровне, непосредственно в армейских бараках", - добавил Луис Морено-Окампо.

Он сообщил также, что в распоряжении суда есть свидетельские показания о том, что ливийские власти закупали контейнеры препаратов для повышения полового влечения типа Виагры, чтобы "увеличить вероятность изнасилований".

Ранее с подобными обвинениями выступила посол США в ООН Сьюзан Райс.

Напомним, 16 мая генеральный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо потребовал выдачи ордера на арест Муаммара Каддафи, а также его сына Саифа аль-Ислама и главы службы разведки Ливии Абдуллы ас-Сануси по обвинению в преступлениях против человечности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK