Расмуссен просит европейских членов НАТО тратить больше денег на оборону

Расмуссен просит европейских членов НАТО тратить больше денег на оборону
AP

"Если Европа будет играть значительную роль на мировой сцене, и будет принимать участие в международных миссиях по поддержанию безопасности, ей необходимо обладать значительным военным потенциалом, что, в свою очередь, требует поддержания инвестиций в оборону на определенном уровне", - сказал Расмуссен в интервью Би-би-си.

Генсек НАТО также подчеркнул важность увеличения финансирования НАТО со стороны стран Европы, входящих в блок, для создания противоракетной обороны Североатлантического альянса в Европе.

Напомним, на прошлой неделе в аналогичном ключе высказался и министр обороны США Роберт Гейтс. Последний отметил, что только четыре страны Европы тратят на нужды обороны более 2% от ВВП.

Это - Франция, Великобритания, Греция и Албания. Гейтс сказал, что если такая тенденция сохранится, американские политики решат, что Североатлантический альянс не оправдывает тех средств, которые в него вкладывают США.

Гейтс добавил, что после 11 недель военной операции в Ливии, армия которой слабая, Североатлантический альянс столкнулся с недостатком боеприпасов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK