В России арестовали рэкетиров, обложивших данью офицеров Тихоокеанского флота

В России арестовали рэкетиров, обложивших данью офицеров Тихоокеанского флота
Reuters

Из-за прессинга со стороны рэкетиров некоторые военные уволились со службы, сообщает Reuters со ссылкой на управление МВД РФ по Приморью.

По данным следствия, банда из трех человек, которым грозит до 15 лет лишения свободы и миллион рублей штрафа, действовала на территории закрытого административно-территориального образования Фокино и Шкотовского района, где базируется Приморская флотилия разнородных сил.

Один из офицеров обратился в полицию с жалобой на рэкетиров. Следствие располагает данными о шести пострадавших, один из которых является офицером космических войск.

Преступники шантажировали, запугивали своих жертв, угрожали убить, "а некоторых жестоко избивали, чтобы доказать серьезность своих намерений", говорится в сообщении ведомства.

В случае, если потенциальная жертва не располагала денежной суммой, которую у нее вымогали, рэкетиры забирали дорогие вещи и автомобили и вынуждали брать банковские кредиты. Военнослужащих также заставляли писать расписки о долге перед вымогателями. При обыске в квартире одного из подозреваемых найдена пачка таких расписок - самая крупная сумма "долга" составляет 700 тысяч рублей.

"Последствия противоправной деятельности преступников ставили под угрозу комплектование войсковых частей и их боеготовность: известны случаи, когда военнослужащие были вынуждены увольняться, опасаясь стать жертвами вымогателей", - сообщили в полиции. Обвиняемые были задержаны в момент вымогательства.

В то же время представитель штаба флота выразил сомнение в том, что насилие со стороны рэкетиров повлияло на боеспособность воинской части.

Как отмечает Reuters, в 2007 году сообщалось, что офицеры пулеметно-артиллерийской дивизии со штабом в селе Сергеевка в Приморье, жалуются на поборы со стороны местных бандитов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK