Прохоров заявил о необходимости освобождения Ходорковского и Лебедева

Прохоров заявил о необходимости освобождения Ходорковского и Лебедева
АР

"Я лично считаю, что никаких оснований, чтобы Ходорковский и Лебедев находились в тюрьме, нет. Они должны воспользоваться этим правом (на УДО)", - сказал Прохоров после съезда Правого дела в субботу, 25 июня.

"Нравится нам это или не нравится, но закон есть закон, и он вступил в силу", - сказал Прохоров. Он также заявил, что "плохой закон лучше, чем отсутствие закона", и даже в рамках плохого есть УДО.

По первому уголовному делу Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела суд в декабре 2010 года признал их виновными в хищении нефти и легализации выручки. Они были приговорены к 14 годам лишения свободы, однако 24 мая Мосгорсуд сократил им срок наказания на один год.

С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания бизнесменам истекает в 2016 году. Однако Ходорковский и Лебедев имеют право на условно-досрочное освобождение, поскольку уже отсидели половину назначенного им срока. Сейчас защита добивается для них УДО.

Правое дело может выдвинуть своего кандидата на президентских выборах

Прохоров также не исключил, что партия в случае успешного прохождения в Госдуму будет выдвигать своего кандидата на президентские выборы: "Если мы будем очень успешные, я думаю, мы должны будем выдвигать своего кандидата".

Он подчеркнул, что прежде всего партия должна решить первую задачу - прохождение в Госдуму. Задачей-минимум Прохоров назвал просто пройти в нижнюю палату парламента, а реальной задачей-максимум - получить 15%.

Говоря о президентских выборах и возможности поддержать какого-либо кандидата, Прохоров сказал, что важна будет не фамилия человека, а программа, с которой он будет выдвигаться.

Напомним, сегодня, 25 июня бизнесмен Михаил Прохоров, который, по данным СМИ, является одним из богатейших людей России, стал единоличным лидером партии Правое дело.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK