Исландия начала переговоры о вступлении в Евросоюз

Исландия начала переговоры о вступлении в Евросоюз
АР

Об этом сообщил глава МИД Исландии Оссур Скарфединссон, назвав это событие"историческим".

В понедельник стороны открыли первые 4 из35 так называемых "глав" переговорного досье. Для того, чтобы состраной-кандидатом был подписан договор о вступлении в ЕС, требуется завершитьпереговоры по всем "главам", в ходе которых идет сверка соответствиянационального законодательства законодательству ЕС в различных областях,включая экономическую и монетарную политику, правосудие, налогообложение,энергетику, сельское хозяйство, рыболовство и пр.

По словам Скарфединссона, Исландия рассчитывает уже до конца этого годаоткрыть с ЕС переговоры по половине всех согласительных "глав", аостальные - до конца первого семестра 2012 года.

Наблюдатели, со своей стороны, отмечают, что "загвоздка" дляИсландии связана с "главой" рыболовство. Исландия ранее уже вступилав конфликт с ЕС, повысив в одностороннем порядке квоты на вылов скумбрии. Такжеу ЕС и Исландии диаметрально противоположные позиции по вопросу китовой охоты.

Исландия, население которой составляет 320 тысяч человек, летом прошлогогода подала заявку на членство в ЕС после банкротства крупнейших банков страныиз-за огромных долгов, значительно ухудшившего ситуацию в экономике. Такимобразом, мировой финансово-экономический кризис вынудил Рейкьявик искатьубежища в Евросоюзе после десятилетий сомнений.

По мнению наблюдателей, наиболее вероятно, что Исландия будет принята в ЕС в2013 году.

В Евросоюз входят 27 государств: Бельгия, Германия, Ирландия, Греция,Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия,Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония,Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания.

Напомним, что 17 июня, прошлого года, лидеры ЕС согласились начать переговоры о вступлении Исландии в европейское сообщество, однако назвали одним из главных условий возврат денег, которые нидерландские и британские вкладчики потеряли в связи с банкротством исландского банка Icesave.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK