В Нидерландах мусульманам и иудеям могут запретить убой скота без оглушения

В Нидерландах мусульманам и иудеям могут запретить убой скота без оглушения
АР

Таким образом, под запретом оказались многовековые традиции ритуального заклания скота, принятые у иудеев и мусульман, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

В случае вступления закона в силу религиозные группы, по информации АР, будут вынуждены либо импортировать кошерное и халяльное мясо, либо перестать его употреблять, либо вовсе покинуть Нидерланды.

Теперь законопроект должна одобрить верхняя палата парламента. Впрочем, в ближайшее время закон вряд ли может быть принят в окончательном варианте, так как нидерландские депутаты собираются прервать заседания на летние каникулы, а в кабинете министров полагают, что законопроект нуждается в доработке.

Инициатором законопроекта выступила ультраправая Партия свободы (PVV) во главе с Гиртом Вилдерсом.

В ходе голосования инициативу по введению запрета на негуманный убой скота поддержали 116 депутатов Второй палаты, 30 проголосовали против. За запрет высказались не только депутаты правого толка, добивающиеся ужесточения иммиграционных законов в стране, но и представители левых партий, которые выступают против жестокого обращения с животными.

Против законопроекта проголосовали представители прохристианских партий, выступающих за защиту религиозных свобод в стране. Мнение центристов разделилось из-за опасения потерять многочисленных избирателей, исповедующих ислам.

По данным АР, в случае введения ограничений на ритуальное заклание скота, Нидерланды станут не первой страной, посягнувшей традиции иудеев и мусульман. Похожие запреты действуют в Новой Зеландии, Швейцарии, странах Скандинавии и Прибалтики.

Напомним, на прошлой неделе суд в Амстердаме оправдал Гирта Вилдерса, которого обвиняли в разжигании ненависти по отношению к мусульманам. Политика судили за его высказывания, в которых он сравнивал ислам с фашизмом, а священный Коран с книгой Адольфа Гитлера Mein Kampf.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK