Переключиться на мобильную версию

Путин пообещал расширять присутствие России в Арктике

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена расширить свое присутствие в Арктике.
Путин будет твердо и последовательно защищать интересы РФ в Арктике
Путин будет твердо и последовательно защищать интересы РФ в Арктике
АР

"Хочу здесь подчеркнуть: свое присутствие в Арктике Россия намерена, безусловно, расширять. Мы открыты для диалога с нашими зарубежными партнерами, со всеми соседями по Арктическому региону, но, разумеется, собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно", - сказал Путин в четверг, 30 июня на региональной конференции Единой России.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на континентальном шельфе, который является продолжением ее территории. Ранее Россия представила в комиссию ООН по морскому праву свою заявку на арктический шельф, однако она была отклонена в связи с недостатком информации.

Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то сможет получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс.

Как ожидается, уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к декабрю 2013 года и ориентировочно в начале 2014 года будет подана в ООН.

Напомним, в марте сообщалось, что в Вооруженных силах России будет образована специальная бригада для действий в Арктике. При этом глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявлял, что Россия выступает против милитаризации Арктики. Ранее в НАТО не исключали, что соперничество за ресурсы Заполярья может спровоцировать конфликт между Россией и Альянсом.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
алексей    12.11.2013, 12:03
Оценка:  +1
алексей
AirForce    30.06.2011, 12:33
Оценка:  0
AirForce
Ну Вам в России виднее.
К нам не лезьте - будет и вам и нам счастье.
алексей    12.11.2013, 12:03
Оценка:  +2
алексей
swoi    30.06.2011, 19:36
Оценка:  -1
swoi
эти насосы разрушат всю землю.
где они сами то жить собираются?
Андрей@Crimea    30.06.2011, 16:01
Оценка:  0
Андрей@Crimea
Видно явственное неудовольствие этим сообщением свидомитов. Видимо они имели планы на арктические территории для Украины, а Россия на них посягнула.
kolotynbl9    30.06.2011, 14:08
Оценка:  -3
kolotynbl9
eta tvar za KOLCEVYU rilo svoe VISOVIVAET????? zaxotel ARKTIKY
svyatosha    01.03.2014, 15:46
Оценка:  +1
svyatosha
БуЧиК    30.06.2011, 13:12
Оценка:  +3
БуЧиК
алексей
пока что именно украинская сторона была поймана на воровстве газа, российская в подобном замечена не была

А Ходорковский за что сидит?
алексей    12.11.2013, 12:03
Оценка:  -2
алексей
Dmitrov777    30.06.2011, 13:18
Оценка:  +1
Dmitrov777
клоун ты, вор это Пукин, который обворовывает всю страну, имея такой потенциал как АЭ по нефти и газу, народ мог бы жить значительно лучше, а что до Украины, то даунецкие воры при власти воруют так, что тимошенко и снилось...
Dmitrov777    30.06.2011, 12:44
Оценка:  +1
Dmitrov777
Нет чтоб в "русскую глубинку", а это большая часть страны, провести газ, положить асфальт - он арктику расширяет...
алексей    12.11.2013, 12:03
Оценка:  -2
алексей
serg-rsu    30.06.2011, 13:02
Оценка:  +1
serg-rsu
Загадочная хох.лятская душа)))))
AirForce    30.06.2011, 13:04
Оценка:  +2
AirForce
Совсем наоборот))))))
Живите вы счастливо и зажиточно, радуйтесь жизни, рожайте детей, прекращайте пить!)))))
А главное - не лезьте со своей пьяной любовью в чужой дом.
Русская ментальность такова, что проще что-то украсть у соседа, чем что-то сделать самому))))))
AirForce    30.06.2011, 13:06
Оценка:  0
AirForce
Потому-то и ВЫНУЖДЕНЫ интересоваться - как там у вас дела)))))
Что вы еще (по дружбе, разумеется) - собрались прибрать к своим липким рученкам)))))
Стр    30.06.2011, 12:42
Оценка:  -2
Стр
Аляску пропили.... пропьют и Арктику
Стр    30.06.2011, 12:43
Оценка:  -2
Стр
а Курилы - прокурят)))
serg-rsu    30.06.2011, 12:55
Оценка:  -4
serg-rsu
Ну, если ты не знаешь подробную историю Аляски, то о чём с тобой можно говорить.....
алексей    12.11.2013, 12:03
Оценка:  -1
алексей
trifidik    30.06.2011, 14:49
Оценка:  +1
trifidik
Крым пропили!
trifidik    30.06.2011, 12:35
Оценка:  +4
trifidik
Правильно!!!
weightless    30.06.2011, 12:34
Оценка:  -1
weightless
Пока руцкие, пендосы, канадцы и норвежцы
делят Арктику, китайцы обустраивают Луну и Марс))))