В 10 префектурах Японии продавалось мясо, зараженное радиацией

В 10 префектурах Японии продавалось мясо, зараженное радиацией
АР

К настоящему моментуудалось найти часть партии, поступившей на рынок в префектуре Сидзуока.Содержание цезия в обнаруженном там мясе превысило нормы в 4 раза.

В Токио анализ показалсодержание цезия почти в 7 раз превышающем норму - 3,4 тысячи беккерелей накилограмм. Есть вероятность, что какая-то часть этого мяса была продана,сообщает агентство Киодо.

В прошлую субботу вмясе 11 коров с фермы города Минамисома был обнаружен радиоактивный цезий,многократно превышающий норму. При предельной норме в 500 беккерелей, вговядине было обнаружено до 3,2 тысячи беккерелей на килограмм. Зараженное мясона рынок не поступило.

Анализ воды и кормапоказал, что, скорее всего, радиоактивные вещества попали в организм коровчерез сено, которое в дни аварии на АЭС Фукусима-1 хранилось на улице. Поинформации агентства, содержание радиации в нем превышает несколько десятковтысяч беккерелей на килограмм.

Предположение о том, чтомясо было заражено через корм животных стало наиболее вероятным после того, каквыяснилось, что коровы, не покидавшие помещений фермы после аварии, не получилирадиационного облучения.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. 15 мая власти Японии начали эвакуировать людей, живущих за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной японской АЭС Фукусима-1.

По данным японских властей, специалисты TEPCO не могли обеспечить поступление воды к реакторам второго и третьего энергоблоков АЭС Фукусима-1 в течение более чем шести часов в день аварии 11 марта, что могло привести к расплавлению большей части топливных сборок при "наихудшем сценарии".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK