Суд ООН обязал Таиланд и Камбоджу вывести войска с территории древнего храма кхмеров

Суд ООН обязал Таиланд и Камбоджу вывести войска с территории древнего храма кхмеров
AP

Две страны десятилетиями спорили, кому должен принадлежать храмкхмерской цивилизации, построенный в 11 веке. В начале этого года пограничные столкновенияпривели к гибели 18 человек и переселению десятков крестьян.

Своим решением суд ООН обозначил демилитаризованнуюзону вокруг храма и обязал обе страны возобновить переговоры для разрешенияконфликта. Также стороны конфликта должны разрешить присутствие наблюдателей отАСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии).

Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиромьясказал, что Бангкок с честью возьмет на себя ведущую роль в переговорах. "Мыудовлетворены тем, что вывод войск касается и Камбоджи, и Таиланда, чтопротиворечит воле Камбоджи", - сказал Касит в суде.

Представители Камбоджи решение суда непрокомментировали.

***

Пограничный конфликтмежду Таиландом и Камбоджей обострился после того, как расположенный на спорнойтерритории между ними древний храм Преа Вихеар (Пхра Вихан) был включен всписок объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

В начале февраля врайоне Преа Вихеар произошла четырехдневная таиландско-камбоджийскаяприграничная война. Столкновения, начавшиеся 22 апреля, происходили на другом участке границымежду двумя королевствами, в 150 километрах к западу от Преа Вихеар, однако издесь в центре событий - развалины двух храмов той же эпохи.

Граница междуТаиландом и Камбоджей никогда детально не демаркировалась. Она быласхематически нанесена на картах, приложенных к договорам между королевствомСиам (ныне Таиланд) и Французским Индокитаем (ныне в этой части - Камбоджа),заключенным в 1897-1907 годах.

***

Построенный в 11 веке Преа Вихеар древнее более известного камбоджийского храмового комплекса Ангкор Ват на 100 лет.

Официально Преа Вихеар с 1962 года принадлежит Камбодже, но последние годы к храму можно было попасть только с территории Таиланда. Со стороны Камбоджи путь к нему десятки лет преграждали мины и партизаны красных кхмеров. Силы Пол Пота сдались в 1998, но 600-метровый откос Дангрек настолько крутой и изрытый, что пробраться по нему к храму можно только на мотоцикле или полноприводном вездеходе.

Преа Вихеар был свидетелем кровопролития и раньше. Красные кхмеры занимали местность вокруг него много лет, и ржавеющие артиллерийские орудия все еще попадаются между руин. В июне 1979 тайские солдаты заставили 45 тыс. беженцев от режима Пол Пота и его "полей смерти" спускаться обратно в Камбоджу заминированными склонами. Тысячи тогда погибли от солдатских пуль и от мин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK