Бывшего главу подконтрольной ЮКОСу компании заочно приговорили к восьми годам

Бывшего главу подконтрольной ЮКОСу компании заочно приговорили к восьми годам
АР

Как сообщает РИА Новости, его обвиняли в легализации денежных средств. Судьяпризнала иностранца виновным и согласно ее решению, он должен будет отбыватьнаказание в колонии строгого режима. При этом судья решила не назначатьэкс-главе дочки ЮКОСа каких-либо штрафов.

Приговор Вальдесу-Гарсиа был оглашен в отсутствие самого подсудимого, таккак он ранее скрылся от правоохранительных органов.

Адвокат иностранца не согласился с решением судьи и уже заявил о своихпланах обжаловать приговор.

Ранее прокурор потребовал заочно приговорить иностранца к 13 годам лишениясвободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В 2007 году Вальдес-Гарсиа, находясь под подпиской о невыезде, скрылся отправоохранительных органов. Он проходил фигурантом дела в отношении бывшихруководителей подконтрольных ЮКОСу компаний по обвинению в хищении 13миллиардов долларов. Тогда Басманный суд Москвы признал экс-директора компанииРатибор Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долгаЮКОСа Владимира Переверзина виновными и приговорил их к 12 и 11 годам лишениясвободы соответственно.

Заочныйпроцесс в отношении Вальдес-Гарсиа начался в ноябре 2008 года, однако в феврале2009 года в нем был объявлен перерыв. Генпрокуратура инициировала объявлениеобвиняемого в розыск. Слушания по его делу продолжились в конце 2010 года.

Как сообщалось, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также Платона Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил наказание на один год. Согласно пересмотренному приговору, Ходорковский выйдет на свободу в 2016 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK