Китайцы устроили собственный Октоберфест: организаторы ожидают до 100 тыс. посетителей ежедневно

Китайцы устроили собственный Октоберфест: организаторы ожидают до 100 тыс. посетителей ежедневно
Reuters

Устроители возвели восемь просторных залов в форметрадиционных баварских пивных шатров, рассчитанных на 84 тыс. человек.Китайский Октоберфест продлится целый месяц, с 16 июля по 15 августа - почтивдвое дольше немецкого. Организаторы ожидают до 100 тыс. посетителей ежедневно.

Подготовкой пивного фестиваля занимались баварскиепредприниматели, и среди них Михаэль Шоттенхамель, посвятивший организацииОтктоберфеста в Пекине несколько лет.  "Сейчаскаждый может разбить пивную палатку, врубить музыку погромче и назвать все этоОктоберфестом, поскольку название никак не защищено. Мы хотели сделать что-то,что заслуживало бы имя Октоберфеста", - поделился Шоттенмахель с немецкимтелеканалом Тагесшау (Tagesschau).

Разносчицы пива, как и в Баварии, носят дриндль– национальный костюм баварских крестьянок, состоящий из блузы с корсетом и юбкис цветастым фартуком. Хотя немцы признают, что большинству китаянок "нехватает пышных барочных форм баварских девушек". Чтобы как-то исправитьэтот недостаток, разносчицами нанимают самых крупных девушек.

Наплыв посетителей пока небольшой. Отчасти это объясняется большими ценами:традиционная литровая кружка пива - Mass - стоит 90 юаней (около 10 евро), лишьнемногие в Китае могут позволить себе подобное расточительство. Некоторыекитайские посетители сожалеют, что нельзя заказать стаканчик поменьше. Навторую кружку многих уже не хватает.

Тем не менее, Михаэль Шоттенхамель в интервью Тагесшау отметил, что рассчитываетна успех. Еще 20 лет назад его отец впервые устроил Октоберфест в Японии,рассчитанный на 4000 посетителей. Обслуживающий персонал составлял тогда 20человек. Пекинский Откоберфест намного масштабнее, его обслуживают 300 человек,многие из которых прошли специальную подготовку в Мюнхене.

Немецкий Октоберфест, ежегодно собирающий около 6 млн. любителей пива, вэтом году пройдет в Мюнхене с 17 сентября по 3 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK