Спецпроект Корреспондента Дикая Азия: Мьянма. Вне системы координат

Спецпроект Корреспондента Дикая Азия: Мьянма. Вне системы координат
Антон Гураков/Корреспондент

Дорожная карта

Главный дизайнер журнала КорреспондентАнтон Гураков в одиночестве на полгода отправился исследовать Юго-Восточную Азию.В его маршрут входят Мьянма, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Малайзия, Индонезия,Филиппины и Гонконг. Корреспондент будет публиковать самые яркие снимки изрегиона. В этом номере журнал предлагает фотоотчет из пункта № 1 - Мьянмы, или,как она называлась ранее, Бирмы.

***

Мьянма, известная ранее как Бирма, - одна из моих любимых стран. Она какребенок  – непосредственная, жизнерадостнаяи открытая. Только ребенок этот из очень бедной семьи.

 
В 1962 году власть в стране захватили генералы и удерживают ее до сих пор. Многолет Мьянма находится в экономической блокаде и международной изоляции. Сухопутныеграницы и значительная часть территории страны закрыты для иностранцев. Путеводителипо Мьянме обязательно начинаются с патетических рассуждений о том, стоит ли вообщеехать в страну кровавой диктатуры. Ведь большинство денег, потраченныхпутешественниками, идут в карманы военной хунты.

Правда, никаких внешних признаков тоталитарного государства я не заметил.Мьянма выглядит как обычная демократическая страна – никакого культа личности,повсеместных флагов и пропаганды. Лидеры государства отличаются скромностью,даже их имена особо не афишируются. Правозащитные организации обвиняютгенералов в этнических чистках, использовании принудительного труда и ограничениигражданских свобод. Также бирманцам крайне непросто выехать за границу.

Главным и единственным экономическим союзником Мьянмы является Китай,который игнорирует все международные эмбарго. Для Китая Мьянма – единственныйвозможный выход к Индийскому океану.

В 2005 году правительство Мьянмы перенесло столицу из Янгона в новый городНейпьидо. Генералы опасаются вторжения с моря и не хотят оставаться на виду.Самый дешевый отель в столице стоит $ 100 за ночь. Все сделано для того, чтобысюда не приезжали иностранцы. В 2010-м Мьянма поменяла свое название – теперьэто Республика Союза Мьянма, - герб и флаг. Новый желто-зелено-красный флаг сбелой звездой по центру напоминает флаги африканских банановых республик изголливудских блокбастеров.

Бирманскую демократическую оппозицию уже много лет возглавляет Аун Сан СуЧжи, дочь национального героя времен Второй мировой войны Аун Сана. В 1991 годуона стала лауреатом Нобелевской премии мира. На протяжении многих лет находиласьпод домашним арестом, иногда ее выпускали. Сейчас временно на свободе.

Из-за изоляции, труднодоступности и многолетнего бойкота, путешественников вБирме немного, и население пока еще не избаловано вниманием иностранцев. Здесьесть достопримечательности мирового класса: храмы в Багане, озеро Инле и пагодаШведагон-Пайя в Янгоне.

В Мьянме непредсказуемый и неторопливый транспорт, медленный интернет идружелюбные люди. Здесь нет банкоматов, кока-колы, западных сетей общепита ипрактически отсутствует мобильная связь. В стране крайне мало привозного, всесвое.

Здесь дарят любовь вместо пластмассы, искреннюю улыбку вместо злости илифальши и еще что-то, не поддающееся описанию.

***

Этот материал опубликован в №24 журнала Корреспондент от 26 июня 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент запрещена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK