Завтра Хаджича отправят в Гаагу

Завтра Хаджича отправят в Гаагу
АР

Как сообщил адвокат обвиняемого ТомаФила, перед отправкой в Нидерланды Хаджич встретится с семьей. Сейчас оннаходится в камере предварительного заключения в здании Специального суда вБелграде. Накануне суд постановил, что выполнены все условия для егоэкстрадиции в Гаагу.

Защита Хаджича заявила, что нестанет обжаловать это решение, считая подачу апелляции бессмысленной. По словамФилы, его клиент сам в письменной форме отказался от права обжаловать решение суда.

"Все условия для выдачи Хаджича трибуналу выполнены, но это произойдетв пятницу после посещения семьи, поскольку они не виделись семь лет", -сказал Фила, которого цитирует белградская радиостанция Б92.

Адвокат сообщил, что сегодня Хаджича посетили сестра Горанка, дочь и сын, азавтра с ним увидятся другие члены семьи.

Все условия для выдачи Хаджича трибуналу выполнены, но это произойдет в пятницу после посещения семьи, поскольку они не виделись семь лет" - адвокат

Заместитель прокурора по военным преступлениям Бруно Векарич сообщилжурналистам, что документы, касающиеся отказа Хаджича от права на обжалованиерешения белградского суда, переданы в Министерство юстиции. Согласно закону,распоряжение об экстрадиции подпишет министр юстиции Снежана Малович.

Векарич сказал, что общественность не будет проинформирована заранее овремени экстрадиции Хаджича из соображений безопасности.

Отметим, что до сих пор Хаджич не комментировал обвинения Международноготрибунала в свой адрес. Обвинительное заключение было вручено ему в Белграде всреду, но, по словам адвоката, Хаджич отказался высказываться о его сути,сообщив лишь, что понимает содержание.

Согласно документам МТБЮ, Хаджичу инкриминируются убийства сотен идепортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, атакже преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки,негуманные действия, жестокое обращение, бессмысленное разрушение сел,уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественнойили частной собственности.

Напомним, об аресте Хаджича вчера сообщили сербские СМИ, а затем информацию подтвердил президент страны Борис Тадич.

Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он скрывался от международного правосудия около семи лет.

Сербский прокурор вчера сообщил, что Хаджич был задержан в лесу при попытке продать картину итальянского художника Амедео Модильяни.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK