СМИ: Хаджича доставили в аэропорт Белграда

СМИ: Хаджича доставили в аэропорт Белграда
АР

Об этом сообщаетReuters со ссылкой на очевидцев. Самолет с Хаджичем на борту должен отправитьсяв Нидерланды, где обвиняемый в военных преступлениях предстанет перед Гаагскимтрибуналом.

Накануне сообщалось, что Хаджича экстрадируют после того, как он встретится с семьей.

Защита Хаджича ранее заявила, что не станет обжаловать решение об экстрадиции, поскольку это бессмысленно.

Отметим, что до сих пор Хаджич не комментировал обвинения Международного трибунала в свой адрес. Обвинительное заключение было вручено ему в Белграде в среду, но, по словам адвоката, Хаджич отказался высказываться о его сути,сообщив лишь, что понимает содержание.

Согласно документам МТБЮ, Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки,негуманные действия, жестокое обращение, бессмысленное разрушение сел,уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

Напомним, об аресте Хаджича вчера сообщили сербские СМИ, а затем информацию подтвердил президент страны Борис Тадич.

Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он скрывался от международного правосудия около семи лет.

Сербский прокурор вчера сообщил, что Хаджич был задержан в лесу при попытке продать картину итальянского художника Амедео Модильяни.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK