Суд в США разрешил хасидам вернуть из России библиотеку Шнеерсона

Суд в США разрешил хасидам вернуть из России библиотеку Шнеерсона
AP

Суд в начале августа 2010 года постановил, что Россия должнавернуть движению американских хасидов Хабад Любавич коллекцию книг любавичскогораввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, которая, по его определению, хранится в Российскойгосударственной библиотеке и Российском военном архиве незаконно. МИД Россиисчитает неправовым решение американского суда, министерство заявило, что возврата книг из этой библиотеки не будет.

Судья Ройс Ламберт отмечает, что Хабад Любавич выполнило условия,необходимые для исполнения решения, известив  о нем Россию. В связи с этим судья разрешилдвижению искать способ его исполнения.

При этом судья отказал организации в просьбе ввести вотношении РФ санкции за неисполнение судебного распоряжения. Суд предоставилРоссии дополнительные 60 дней, чтобы ответить на уведомление о возможныхсанкциях.

Опасаясь, что могут быть арестованы российские предметыкультуры, временно переданные американским музеям, власти РФ запретили вывозитьих на выставки в США, а также распорядились вернуть уже выставленные тамэкспонаты. Движение Хабад Любавич в мае уведомило судью, что не будетдобиваться ареста российских предметов искусства, выставленных в американскихмузеях. Американский Минюст сообщил, что также не поддержит их конфискацию.

***

Библиотека Шнеерсона – это коллекция древнееврейских книг ирукописей, собранная хасидскими раввинами, возглавлявшими с конца XVIII века религиозноедвижение Хабад в белорусском местечке Любавичи (территория современнойСмоленской области России), которое было центром одной из ветвей хасидизма.

Библиотека была основана в начале XX века главой общинылюбавичских хасидов раввином Иосифом Ицхаком Шнеерсоном на основе коллекции,собиравшейся с 1772 года. Его потомки пополняли собрание, и сегодня оновключает 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381манускрипт.

Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Онперевез свою коллекцию сначала в Латвию, а затем в Польшу, где и оставил еепосле нападения гитлеровской Германии. Коллекция была перевезена в Германию,откуда ее в 1945 году забрала Красная Армия.

Движение Хабад Любавич в своем иске к РФ требовало вернуть коллекцию,попавшую в руки Красной Армии. Суд округа Колумбия в США решил дело пользу движенияв связи с неявкой в суд представителей российской стороны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK