Брейвик делал пластическую операцию, чтобы стать похожим на арийца

Брейвик делал пластическую операцию, чтобы стать похожим на арийца
Reuters

Об этом сообщаетбританская газета Telegraph со ссылкой на школьного друга террориста.

"Я помню, как наодной из вечеринок он (Брейвик) сказал мне, что его нос и подбородок былипрооперированы пластическим хирургом в Америке. Это было немного странно, но вто время его окружали люди, одержимые своими телами", - цитирует изданиебывшего друга Брейвика, имя которого не называется.

Для Брейвика, которому вто время исполнился 21 год, исправление носа было закономерным шагом на пути ксозданию совершенного, по его мнению, телу.

Напомним, в результате двойноготеракта в Норвегии 22 июля погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв укомплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярияпремьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открылстрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейянедалеко от норвежской столицы.

25 июля он впервыепредстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику предъявленыобвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм итеррористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Ранее стало известно, что психиатрическаяэкспертиза для определения вменяемости и возможности уголовного преследованияБрейвика, будет завершена не ранее 1 ноября. Еслитеррорист действительно будет признан невменяемым, он может избежать тюремногозаключения - по решению суда его отправят на принудительное лечение впсихиатрическую больницу.

Как сообщалось, Брейвик в качестве возможных целей длясвоих атак рассматривал также королевский дворец и здание Норвежской рабочейпартии в Осло. Он приобрел компоненты для производства бомбы и пуль, а такжезащитную спецодежду у британских продавцов через интернет-аукцион eBay.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK