Британцы собираются поднять со дна озера нацистские сокровища

Британцы собираются поднять со дна озера нацистские сокровища
AP

Об этом сообщает во вторник, 2 августа, немецкий таблоидBild, ссылаясь на британские СМИ.

Незадолго до окончания войны в озере затопили 18 ящиков сзолотом и платиной. Кому именно принадлежали драгоценности, неизвестно.  Англичане нашли в федеральном архиве немецкогогорода Кобленц ранее неизвестные секретные акты СС и протоколы допросов,которые подтверждают местонахождение ящиков с драгоценными металлами.

Британцы также нашли очевидца Экарда Литца, утверждающего,что видел, как были затоплены ящики.

"Я видел от 20 до 30 исхудавших мужчин в одежде изконцлагеря, которые должны были погрузить тяжелые ящики на лодки, - рассказалЛитц. – Лодки шесть раз выезжали на середину озера, там ящики выбрасывалив воду. Когда мужчины вернулись назад на берег, им приказали встать рядом.Последнее, что я видел, была вспышка автомата, когда охранники застрелилимужчин".

Как отмечает Bild, сокровища уже искали в 1981 году поличному приказу шефа министерства госбезопасности ГДР Штази Эриха Мильке. Тогдана дне озера ничего не нашли.

"Главная проблема состоит в том, что Штольпзее послевойны было загрязнено развалинами зданий и мусором. Это очень осложняет поиски.Возможно, что ящики лежат нетронутыми где-нибудь в озере", - пояснилместный священник Эрих Келер.

В Bild говорится также, что предприниматели для поисков собираютсязадействовать даже подводную лодку.

Недавно в Индии нашлисокровища в подземных хранилищах индуистского храма XVI века в южном штатеКерала. Их стоимость оценивают в несколько миллиардов долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK