Фотогалерея: Anarchy in the UK. В Лондоне вспыхнули крупнейшие за последние десятилетия погромы

Фотогалерея: Anarchy in the UK. В Лондоне вспыхнули крупнейшие за последние десятилетия погромы
Reuters

Беспорядкивспыхнули в столице Великобритании вечером в субботу, 6 августа, в районеТоттенхэм, где 4 августа сотрудник полиции застрелил местного жителя. Пассажирчастного такси (мини-кэба) 29-летний Марк Дагган погиб в результате перестрелкис полицейскими, которые намеревались провести обыск в автомобиле. Также вперестрелке был ранен один из патрульных.

Массовыеволнения началось с того, что толпа примерно из 300 человек собралась у зданияполицейского участка на главной улице района Тоттенхэм с требованием"восстановления справедливости". По информации Скотланд-ярда,участники стихийного протеста кидали бутылки с зажигательной смесью вполицейские автомобили, и им удалось поджечь две патрульные машины. Впоследствииучастники беспорядков также подожгли двухэтажный автобус и начали громитьблизлежащие магазины, вынося из них товары. По окончательным подсчетамЛондонской пожарной службы, ей пришлось тушить в общей сложности 49 очаговвозгорания в районе.

Ситуациянормализовалась лишь к утру воскресенья, однако участники акции переместились всоседние кварталы и продолжали громить магазины и частные дома. В результате погромыпроизошли в ряде других северных районах Лондона, в частности в соседнем сТоттенхэмом  районе Энфилд, а после этогоперебросились в восточную часть столицы - район Хакни, где находятся ратуша игородская администрация, театр Hackney Empire, кафе и магазины. Толпы людейбили машины и витрины зданий, вступали в стычки с полицейскими и спасались отних бегом или на велосипедах.

По данным Би-би-си, в Хакни столкновенияначались после того, как полицейский остановил молодого человека для проверки,но ничего подозрительного не обнаружил. В итоге неизвестные стали забрасыватькамнями полицейские патрули, а их машины - бить металлическими прутьями идеревянными палками. На подмогу коллегам прибыли восемь микроавтобусов сподразделениями полиции, специально обученными для борьбы с массовымиволнениями, общей численностью около 200 человек. В то же время поступилисообщения о нападениях со стороны хулиганов на полицейских в центре еще одного района- Люишем на юго-востоке Лондона.

8 августа погромы началисьво втором по величине городе Великобритании Бирмингеме, в центре которого толпымолодых людей в масках атаковали магазины и ресторан McDonalds. В след за Бирмингемом беспорядки охватили Ливерпуль. Среди произошедших в городе инцидентов - также поджогинескольких автомобилей и разбитые витрины.

Основной ареной массовыхволнений по-прежнему остается столица страны Лондон, где уличные беспорядки,стычки молодежных группировок с полицией и мародерство продолжаются уже третьюночь подряд, охватывая все новые и новые районы столицы. Для восстановленияправопорядка в город стянуты силы полиции не только из трех лондонских полицейскихслужб (Скотланд-ярда, полиции лондонского Сити и Британской транспортнойполиции), но и полицейских управлений девяти соседних графств. По состоянию наутро 9 августа, по данным МВД Соединенного Королевства, в результатебеспорядков арестованы в общей сложности 215 человек, 27 из которых ужепредъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, грабежах и воровстве. Встолкновениях с хулиганами пострадали порядка 35 полицейских. Фоторепортаж опогромах на улицах Лондона и анархические настроения его жителей - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK