Повстанцы начали штурм Триполи. Власти заявляют, что все под контролем

Повстанцы начали штурм Триполи. Власти заявляют, что все под контролем
АР

Как заявили представители ливийских повстанцев, это является началом операции по захвату контроля над столицей.

Agence France-Presse со слов местных жителей отмечает, что в восточных районах города имели место вооруженные столкновения сторонников и противников режима Муаммара Каддафи.

Reuters со ссылкой на представителей повстанцев сообщает, что их бойцы ведут битву с войсками Каддафи за аэропорт Митига к востоку от столицы.

Отмечается также, что на улицы Триполи вышли проживающие в городе противники Каддафи, в основном, молодые люди, которые скандировали религиозные лозунги. Власти страны, в свою очередь, вывели на улицы своих сторонников, рассылая им СМС с призывом "уничтожить вооруженных агентов".

Между тем, представитель ливийских властей в сообщении по телевидению заявил, что на город пытались напасть несколько групп мятежников, однако их атаки были успешно отбиты. "Триполи под нашим полным контролем", - сказал он.

Представитель признал, что во время вечерней молитвы в город сумели пробраться боевики, которые тут же были задержаны и обезоружены, в основном добровольцами из числа ливийских племен. "За полчаса с ними было покончено", - добавил он.

Тем не менее, корреспондент Reuters с места событий отмечает, что в настоящее время взрывы и стрельба продолжаются, хотя их интенсивность несколько снизилась.

В последние дни ливийские повстанцы одержали ряд важных побед в боях с силами, верными Каддафи. 19 августа они взяли под свой контроль центр города Злитан в 160 километрах от Триполи, а 18 августа захватили нефтяной завод в Аль-Зафии, тем самым лишив силы Каддафи одного из источников снабжения топливом.

Гражданская война в Ливии началась после массовых оппозиционных выступлений в феврале 2011 года. Противники режима Муаммара Каддафи образовали собственное правительство, которое базируется во втором по величине городе страны Бенгази. Несколько десятков стран, в том числе США и ведущие государства ЕС, признали его единственным легитимным органом власти в стране.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK