Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи

Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи
АР

Как передает Би-би-си, на главной площадиТриполи всю ночь продолжались торжества противников режима Каддафи. В настоящеевремя большинство сторонников оппозиции покинули площадь и прочесывают городв поисках вооруженных сил, верных Каддафи.

В то же время обстановка в Триполи остаетсянапряженной, поступают сообщения о вооруженных стычках в отдельных районах ливийскойстолицы. СМИ предполагают, что Каддафи пока еще находится в Ливии - в то жевремя, его премьер-министр Аль-Багдади аль-Махмуди, по некоторым данным, бежалв Тунис. Однозначного подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщалось, последние события в Ливии прокомментировал президент США Барак Обама. Он заявил,что режим Муаммара Каддафи демонстрирует признаки коллапса, а также призвалполковника оставить власть, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Напомним, повстанцы началисвое наступление на Триполи вечером 20 августа. Силы оппозиции штурмовали город как с запада, так и свостока, часть их сил прибыла морем.Как заявляли по прошествии первых суток штурма представители Каддафи, в ходебоев за город были убиты 1300 человек.

Ранее СМИсообщили, что сын КаддафиМохаммед, который не занимался политической деятельностью, сдался повстанцам, а другой сын - Сейф аль-Ислам,считавшийся преемником полковника, был захвачен мятежниками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK