Российские пограничники задержали у берегов Курил японца на резиновой лодке

Российские пограничники задержали у берегов Курил японца на резиновой лодке
АР

37-летнийКейсуке Курияма был задержан вечером в воскресенье, 21 августа. Его доставили вЮжно-Курильск. По какой причине он оказался в российских водах, не сообщается.Сведений о причастности японца к браконьерскому промыслу нет, сообщает Lenta.ruсо ссылкой на Интерфакс.

Правительство Японии уже обратилось кРоссии с просьбой освободить Курияму, отмечает ИТАР-ТАСС соссылкой на МИД Японии.

Территорию, где был задержан японец, Япониясчитает своей собственностью, тогда как Россия настаивает, что Кунашир, а такжеряд других курильских островов, отошли ей по итогам Второй мировой войны.Власти Японии официально запрещают своим гражданам посещать спорные территории,так как для такой поездки необходимо получение визы.

Ранее, в июне Вашингтон и Токио выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули решимость "добиваться полной нормализации отношений России и Японии путем решения вопроса о северных территориях". При этом госдеп США напомнил, что Вашингтон считает Южные Курилы японской территорией.

В ответ министерство иностранных дел РФ призвало США не подвергать сомнению принадлежность Южных Курильских островов России и не вмешиваться в отношения Москвы и Токио.

Напомним, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова. В ответ Токио временно отозвал своего посла из Москвы, однако вскоре японский дипломат вернулся в Россию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK