Ливийский переходной совет признали легитимным уже более 30 стран

Ливийский переходной совет признали легитимным уже более 30 стран
АР

Как сообщает Reuters, за сегодняшний день к этому спискуприбавились четыре страны - Ирак, Марокко, Бахрейн и Нигерия.

Напомним,20 августа повстанцы, добивающиеся отставки либо изгнания Муаммара Каддафи изЛивии, начали свое наступление на Триполи. Силы оппозиции штурмовали город какс запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. В ходе боев за город были убиты около 1300 человек.

Вночь на 22 августа повстанцы заявили, что контролируют весь Триполи, за исключениемправительственного квартала Баб аль-Азизия, а большинство защитников ливийскойстолицы уже сложили свое оружие. Однако позже появилась информация, что вокругрезиденции Каддафи идут ожесточенные бои.

21августаСМИ со ссылкой на Бенгази сообщили, что сын Каддафи Мохаммед, который незанимался политической деятельностью, сдался повстанцам, а другой сын - Сейф аль-Ислам,считавшийся преемником полковника, был захвачен противниками Каддафи. 22 августаповстанцы сообщили о захвате младшего сына Каддафи Саади.

Однаков ночь на 23 августа Сейф аль-Ислам дал интервью корреспонденту агентства AFP,а телеканал Аль-Арабия показал его в сопровождении правительственных войск.Каддафи-младшийсообщил, что его отец находится в Триполи в безопасности, аправительственные войска потеснили силы повстанцев, заманив их в ловушку.

Сейчас рядом с укрепленной резиденцией Муаммара Каддафи в квартале Баб аль-Азизия в Триполи идут ожесточенные бои между сторонниками полковника и ливийскими повстанцами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK