Нью-йоркский суд закрыл дело против Стросс-Кана

Нью-йоркский суд закрыл дело против Стросс-Кана
Reuters

Судопроизводство было закрыто после того, как прокуратура заявила о том, что не сможет поддерживать обвинение в суде присяжных "из-за утраты доверия к истице". В документе о мотивировке своего решения прокуратура ссылается на то, что истица не была во всем чистосердечна, вводя следствие в заблуждение по поводу своего прошлого и настоящего.

Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. В день, когда, предположительно, было совершено изнасилование, врачи составили медицинское заключение о состоянии Диалло.

Стросс-Кан несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри.

  Суд Нью-Йорка может снять с Доминика Стросс-Кана все обвинения
Тем не менее, адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжали настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину. Вчера, 22 августа, защита Диалло заявила о намерении обжаловать решение прокуратуры и подать апелляцию губернатору штата.

Сегодня защита истицы попросила заменить окружного прокурора Кира Ванса на специального прокурора, однако суд отклонил это заявление.

Сам Стросс-Кан отверг все обвинения и заявил, что интимные отношения произошли по согласию обеих сторон.

Между тем, во Франции проводится расследование по иску журналистки и писательницы Тристан Банон, которая обвиняет Стросс-Кана в попытке изнасилования в 2003 году. Показания по этому делу уже дали жена и дочь Стросс-Кана. Мать Банон, 65-летняя член Социалистической партии Франции Анн Мансуре, которая ранее отговаривала ее подавать иск, на допросе рассказала о том, что 10 лет назад сама имела сексуальный контакт с политиком по обоюдному согласию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK