Повстанцы заявили, что контролируют 95% территории Ливии

Повстанцы заявили, что контролируют 95% территории Ливии
АР

"Режим Каддафи пал,95% территории Ливии находятся в руках повстанцев", - сказал в эфиретелеканала Аль-Джазира полковник Абдалла Абу Афра, который является официальнымпредставителем военного комитета Переходного национального совета Ливии.

Напомним, в серединефевраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящегостраной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженноепротивостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этогопротивостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

В марте послесоответствующей резолюции ООН военную операцию в Ливии начала коалиция западныхстран под руководством НАТО.

20августа противники Каддафи начали штурм Триполи. В понедельник повстанцызаявили о захвате ливийской столицы. Однако во вторник в районе резиденцииполковника возобновились ожесточенные бои. Вечером 23 августаповстанцы захватили укрепленный правительственный квартал Баб аль-Азизия, аодин из лидеров мятежников заявил, что оппозиция выиграла бой за Триполи.

Приэтом Муаммар Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдачаповстанцам правительственной резиденции в столичном квартале Баб аль-Азизиябыла "тактическим маневром". Накануне СМИ сообщили, что войскаКаддафи начали обстрел центра Триполи.

24августа Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллионадолларов за Муаммара Каддафи, живого или мертвого. Ранее в ночь на 23 августа Сейфаль-Ислам Каддафи сообщил, что его отец находится в Триполи в безопасности. Однако внастоящее время местонахождение полковника неизвестно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK