Сторонники Каддафи отвергли ультиматум повстанцев

Сторонники Каддафи отвергли ультиматум повстанцев
Reuters

Представитель Каддафи Муса Ибрагим заявил агентству Associated Press, чтоультиматум "вооруженных банд" не может быть принят.

По даннымСМИ, силы, верные Каддафи, перекрыли водопроводы, обеспечивающие Триполи, врезультате чего город испытывает нехватку воды. Два миллиона жителей Триполипродолжают оставаться без электроснабжения, не работают банки и аптеки, закрытымногие магазины.

Напомним, повстанцы,ведущие наступление на родной город Каддафи Сирт, потребовали от сторонников полковникасложить оружие до субботы. В противном случае они предупреждают, что перейдут квоенным действиям. Ранее повстанцы отказались от предложения Каддафи провести переговоры о передаче власти.

***
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

В марте после соответствующей резолюции ООН военную операцию в Ливии начала коалиция западных стран под руководством НАТО.

20 августа противники Каддафи начали штурм Триполи. Вечером 23 августа повстанцы захватили укрепленный правительственный квартал Баб аль-Азизия, а один из лидеров мятежников заявил, что оппозиция выиграла бой за Триполи. При этом Муаммар Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдача повстанцам правительственной резиденции в Триполи была "тактическим маневром".

Ранее в СМИ появилась информация, что атаку ливийских повстанцев на правительственный комплекс Баб аль-Азизия возглавляли военнослужащие спецназа ОАЭ и Катара. Кроме того газета Daily Telegraph сообщила, что британский спецназ участвует в операции по обнаружению и захвату Каддафи непосредственно на территории Ливии.

24 августа Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за Муаммара Каддафи, живого или мертвого. В тот же день военный представитель ливийских повстанцев заявил, что отряды оппозиции контролируют 95% территории Ливии. 26 августа стало известно, что ПНС официально переехал из Бенгази в Триполи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK