Путин утвердил территориальные охваты девяти часовых зон РФ

Путин утвердил территориальные охваты девяти часовых зон РФ
Reuters

Соответствующее постановление от 31 августа подписал премьер Владимир Путин.

В результате Якутия оказалась разделенной сразу на три часовых зоны, к разным зонам теперь отнесены, например, Северные и Южные Курилы.

Утверждение состава каждой зоны и порядок исчисления в них времени отошло к компетенции правительства РФ, которое принимает соответствующие решения с учетом предложений губернаторов и региональных парламентов.

Согласно постановлению, московское время исчисляется как всемирное координированное время (UTC) плюс четыре часа.

Так, например, вторую часовую зону теперь образуют Москва с Подмосковьем, Санкт-Петербург с Ленобластью, республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Удмуртия, Чечня, Чувашия, Краснодарский и Ставропольский края, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Ненецкий автономный округ.

Напомним, в начале июня Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, в соответствии с которым отменяется сезонный перевод стрелок часов в РФ.

Закон об исчислении времени принят Госдумой 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая. В нем описывается порядок формирования часовых поясов с учетом административных границ регионов. Полномочия по определению состава регионов, входящих в каждый часовой пояс, и порядок исчисления времени в них устанавливаются правительством РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK