Задержанные в Ливии украинцы заявили, что не воевали на стороне Каддафи

Задержанные в Ливии украинцы заявили, что не воевали на стороне Каддафи
АР

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Washington Post.

"Среди нас есть старики, а также одна женщина. Мы неснайперы", - рассказал один из задержанных украинцевМаксим Шадров про супругу Ольгу и своих товарищей.

По информации Washington Post, ливийские оппозиционеры арестовали19 украинских поваров и нефтяников по подозрению в том, что они якобы былиснайперами у Каддафи.

Некоторые украинские работники заявили, что онипланировали остаться в Ливии, несмотря на то, что с ними плохо обращались. "Каквы знаете, жить на Украине плохо. Мы приехали сюда для того, чтобы зарабатыватьденьги для близких", - сказал Шадров.

По данным американского издания, украинцы, нанятые фирмой Дакара,прибыли в Триполи в июле. Они были арестованы после того, как оппозиционерывошли в столицу 21 августа. По словам Шадрова, их заковали в наручники иотвезли в разные населенные пункты. "Они все у нас забрали. Деньги,паспорта, компьютеры, все", - отметил он.

Один из командиров повстанцев сначала заявил, чтоукраинцев вооружили и обучили снайперской стрельбе, однако затем взял своислова обратно: "Честно говоря, мы не обнаружили у них или в их домахоружие, однако они незаконно прибыли в страну и в очень сложное время - послевойны. Это навело нас на мысль о том, что они работают на врага".

По сообщению американских СМИ, задержанных посетилироссийские и украинские дипломаты. На встрече с повстанцами украинского послапопросили дать обещание в письменном виде, что украинцы останутся в своих домахи не покинут Ливию без соответствующего разрешения в том случае, если ихотпустят на свободу.

Ранее организация Авангард красной молодежи сообщила, что ливийские повстанцы удерживают в плену в Триполи нескольких граждан Украины, угрожая им расправой. Министерство иностранных дел Украины сообщило, что проверяет эту информацию.

Напомним, в конце августа СМИ, ссылаясь на американскую журналистку Сару Корп, сообщили, чтоливийские повстанцы при штурме Триполи пленили украинских наемников, которые якобы воевалина стороне войск Каддафи. В МИД Украины заявили, что информация о захвате, скорее всего,очередная "утка".

30августа украинское внешнеполитическое ведомство также сообщило, что не располагает информацией о возможном размещении натерритории Украины активов лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

Междутем глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности иобороны, бывший министр обороны Украины АнатолийГриценко ранее не исключил возможности участия украинских,российских или белорусских наемников в вооруженном конфликте в Ливии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK