Турция приняла план Барбаросса о расширении военного присутствия в Средиземном море

Турция приняла план Барбаросса о расширении военного присутствия в Средиземном море
АР

Новый план получилназвание Барбаросса - в честь турецкого адмирала Хайр-ад-Дина Барбароссы,возглавлявшего крупнейший пиратский флот в Средиземном море.

В рамкахпередислокации ВМС Турции из Черного и Мраморного морей в Средиземное иЭгейское моря будут переведены дополнительно по два противолодочных фрегата иракетных корвета, а также вспомогательные суда, сообщает Newsru.co.il.

Ранее, 3 сентября,глава МИД Турции Ахмет Давутоглу объявил, что его страна намерена усилить своевоенное присутствие в восточной акватории Средиземного моря "для защитысвободы судоходства". По словам Давутоглу, в восточной акватории Средиземногоморя будут дежурить турецкие военные корабли, которые, помимо прочего, станутсопровождать суда флотилий, стремящихся "прорвать морскую блокаду сектораГазы".

Кроме того 6сентября министр по контактам с ЕС в правительстве Турции Аджман Бакис объявил,что турецкие ВМФ не позволят республике Кипр заниматься поиском газа и нефти вСредиземном море. Заявление последовало в ответ на объявление компаний NobleEnergy (США) и Делек (Израиль) о начале геологоразведочных работ вэкономических водах Кипра.

Турция непризнает соглашений, подписанных Кипром с Израилем и Ливаном о границахэкономических зон, утверждая, что они нарушают права непризнанной Турецкойреспублики Северный Кипр.

Вслед заБакисом премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что турецкие боевыекорабли будут направлены к границам Израиля и Кипра, что вызвало гневнуюреакцию в Афинах.

Между тем,израильская газета Гаарец сообщает, что Турция намерена заключить военноесоглашение с Египтом. Ожидается, чтосоответствующий договор между двумя странами будет подписан в ходе первого за15 лет визита турецкого премьер-министра в Каир, который состоится на следующей неделе.

Напомним, 2 сентября Турция объявила о замораживании сотрудничества с Израилем в военной сфере. Причиной ухудшения отношений между двумя странами стал инцидент с Флотилией свободы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK