Бывший владелец Як-42 рассказал о техническом состоянии самолета

Бывший владелец Як-42 рассказал о техническом состоянии самолета
АР

Как рассказал Исаков, в 1993 году, когда он был генеральным директором однойиз первых частных авиакомпании Орел-Авиа, он покупал и принимал Борт 42-434.

"Принимали мы их очень качественно. Это не просто самолеты, этозамечательные самолеты. Они были приняты с завода, и мы сразу переоборудовалиих во Франции, поставили суперсалоны, кресла. Это были международного уровнясамолеты. В обычном Як-42 120 пассажиров, а здесь было 70", – сказал Исаков.

Он также уточнил, что Як-42-434 никогда не летал напассажирских авиалиниях: "Мы возили всяких нефтяников американских ифранцузских. Его не убивали налетом".

По его словам, в 1994 году, после того как компания"Орел-Авиа" выиграла тендер на перевозку сотрудников американского посольства,самолеты проходили тщательную проверку авиационных служб США.

"Тогда был посол – Томас Пикеринг. Он много летал постране. Нас проверяли ФСБ, чтобы жучков никаких не было, Федеральнаяавиационная администрация американская на предмет безопасности. Они все былипроверенные. С точки зрения американских авиационных властей они абсолютноотвечали всем требованиям. Тогда для посла из этих трех самолетов выбрали 422борт. Но 434 и 435 проходили эту проверку. Это абсолютно качественные самолеты.Кроме того, Як-42 – первый самолет в СССР, который был сертифицирован", –подчеркнул Исаков.

После того как Орел-Авиа вошла в состав Внуковскихавиалиний, самолеты были проданы. "422 борт забрал Вагит Алекперов себе. Онсейчас в ЛУКОЙЛе. 435 забрали сначала в ФАПСИ, потом он перешел в МЧС. 434перешел на Хруничева, и экспуатантом была какая-то компания. Собственник –завод имени Хруничева", – сообщил он.

Напомним,самолет Як-42 упал в среду, 7 сентября, при наборе высоты примерно в километреот аэропорта Туношна под Ярославлем. На борту были члены хоккейного клубаЛокомотив, которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионатаКонтинентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Поданным МЧС, на борту находились 45 человек - 37 пассажиров и восемь членовэкипажа. В авиакатастрофе погибли три гражданина Украины: Виталий Аникеенко,Данил Собченко и Александр Вьюхин. Двое - хоккеист Александр Галимов ибортпроводник Александр Сизов - выжили и находятся в больнице в крайне тяжеломсостоянии.

Посостоянию на 8:30 четверга, спасатели обнаружили тела всех 43 погибших вкатастрофе. При этом судмедэксперты опознали тела 16 погибших, в том числе семьиностранных граждан.

Министерствотранспорта России рассматривает две версии крушения Як-42 подЯрославлем - техническая неисправность самолета и человеческий фактор. Версия отом, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы для разбега, неподтвердилась.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK