Водолазы МЧС обнаружили один из двух черных ящиков Як-42

Водолазы МЧС обнаружили один из двух черных ящиков Як-42
Reuters

"Водолазы при обследовании хвостовой части самолета,которая упала в Волгу, нашли первый черный ящик", - сказал собеседникагентства.

По его словам, найденный прибор будет переданспециалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для последующейрасшифровки.

Он также отметил, что поисково-спасательная операция наместе катастрофы самолета завершена, к ликвидации ее последствий привлекались235 человек и 51 единица техники, в том числе от МЧС России - 141 человек и 28единиц техники.

Напомним,самолет Як-42 упал в среду, 7 сентября, при наборе высоты примерно в километреот аэропорта Туношна под Ярославлем. На борту были члены хоккейного клубаЛокомотив, которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионатаКонтинентальной хоккейной лиги (КХЛ).

По данным МЧС, на борту находились 45 человек - 37 пассажиров ивосемь членов экипажа. Погибли 43 человек, двое выживших - хоккеист АлександрГалимов и бортпроводник Александр Сизов - находятся в крайне тяжелом состоянии. Вавиакатастрофе погибли тригражданина Украины: Виталий Аникеенко, Данил Собченко и Александр Вьюхин.

Утромв четверг спасатели обнаружили тела всех 43 погибших в катастрофе. При этомсудмедэксперты опознали тела 16 погибших, в том числе семь иностранных граждан.

Министерствотранспорта России рассматривает две версии крушения Як-42 подЯрославлем - техническая неисправность самолета и человеческий фактор. Версия отом, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы для разбега, неподтвердилась.

Ранеестало известно, что последний плановый ремонт разбившийся Як-42 проходил 16августа этого года. Капитан самолета в общей сложности налетал 6,9 тысячичасов, в том числе на Як-42 - 1,5 тысячи. Самолет выработал ресурс по полетам ипосадкам лишь наполовину. Из-за катастрофы Росавиация решает вопрос о прекращении эксплуатации Як-42.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK