Прохоров считает, что он не повторит судьбу Ходорковского

Прохоров считает, что он не повторит судьбу Ходорковского
АР

"Что касается случаяс Михаилом Ходорковским и моего случая - они, на мой взгляд, несравнимы", -заявил Прохоров.

"Я публично ушел избизнеса и возглавил политическую партию. Я это сделал в рамках российскихзаконов. И при этом ничего запрещенного я не делаю. Мне кажется, если бы МихаилБорисович таким образом поступил, результаты были бы другие. Нельзя заниматьсяполитикой, находясь на должности руководителя крупной компании", - сказал главаПравого дела.

Говоря о своей позиции поделу Ходорковского, Прохоров заявил, что "есть закон", "плохойон или хороший, мы обязаны его уважать".

"Сейчас естьвозможность - даже в рамках этого несовершенного закона - такое право наусловно-досрочное освобождение. Я не вижу ни одной причины, почему ниХодорковский, ни Лебедев не могут этим воспользоваться. И то, что там происходятвсякие трюки, это выглядит очень прискорбно", - отметил он.

По мнению Прохорова,"второй процесс Ходорковского отличается от первого еще большимколичеством процессуальных нарушений и сомнений по поводу чистоты" еговедения. При этом он подчеркнул, что в России "томится в тюрьмах огромноеколичество бизнесменов, которые были посажены по заказным делам, в рамкахпередела бизнеса".

Напомним, Прохоров, который, по данным СМИ, является одним из самых богатых людей России, стал единоличным лидером партии Правое дело 25 июня.

В начале августа он начал личную рекламную кампанию, направленную на повышение его узнаваемости, после чего заявил, что готов стать премьер-министром России.

Выборы в Госдуму РФ, в которых планирует участвовать Правое дело, пройдут в декабре этого года. Ранее сообщалось, что сценарий предвыборной кампании партии разработает группа политтехнологов, которая ранее работала с Виктором Януковичем и Арсением Яценюком.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK