Глава Переходного национального совета прибыл в Триполи

Глава Переходного национального совета прибыл в Триполи
АР

До этого Абдельджалиль постоянно находился в городе Бенгази на востоке страны, где и был сформирован ПНС.

По данным агентства, прибытие Абдельджалиля в столицу Ливии призвано показать ливийцам, что власть в стране действительно принадлежит ПНС.

Утром в субботу авиабомбардировке сил НАТО подвергся ливийский город Бени-Валид, один из последних оплотов лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи. Города Бени-Валид, Сирт, а также Сабха еще не перешли под контроль ПНС. По некоторым данным, там могут укрываться как сам Каддафи, так и его родственники.

Напомним, в пятницу, 9 сентября, тысячи людей вышли на улицы Триполи, чтобы почтить память погибших во время февральских антиправительственных выступлений, которые положили начало восстанию против режима Муаммара Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии.

Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

 В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK