Переключиться на мобильную версию

Генштаб РФ: Россия продолжит полеты стратегической авиации, несмотря на протесты других стран

Россия не откажется от полетов стратегической авиации Военно-воздушных сил РФ, несмотря на недовольство некоторых стран.
Россия оставила за собой право на полеты стратегической авиации
Россия оставила за собой право на полеты стратегической авиации
АР

Об этом заявил в понедельник, 12 сентября, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.

"Американцы могут летать где хотят и когда хотят, мы тоже будем продолжать полеты стратегической авиации, несмотря на ноты некоторых стран", - сказал Макаров.

Он уточнил, что российскими ВВС при этом всегда соблюдалось и будет соблюдаться международное законодательство, регламентирующее такие полеты.

Как сообщалось, 9 сентября в японских СМИ появились сообщения со ссылкой на министерство обороны страны, что два российских бомбардировщика Ту-95МС облетели вокруг территории Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространства. Власти Японии выразили озабоченность в связи с полетами.

В ответ сегодня МИД РФ выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что патрулирование осуществлялось в строгом соответствии с международными правилами.

В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что "действия двух самолетов не могут быть квалифицированы как представляющие для Японии угрозу и тем более свидетельствовать о наличии у России "враждебных планов" в отношении этой соседней страны".

"Если же такие мнения в Токио есть, то они являются абсолютно беспочвенными, вызывают недоумение и наводят на мысль о попытках определенных сил в Японии использовать любые поводы, даже самые надуманные, для нагнетания антироссийских настроений, омрачая тем самым атмосферу отношений между нашими странами", - говорится в сообщении.

Напомним, в феврале 2009 года российский стратегический бомбардировщик Ту-160 вплотную приблизился к канадскому воздушному пространству за несколько часов до визита в Канаду президента США Барака Обамы.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (44)
Отсортировать по дате Вниз
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +6
realvugluskro
алексей    12.11.2013, 12:04
Оценка:  +5
алексей
KlymOFF    12.09.2011, 15:23
Оценка:  -1
KlymOFF
Даже Вы это понимаете! А Генштаб - НЕТ !!! Это говорит об уровне наших руководителей!
алексей    12.11.2013, 12:04
Оценка:  +2
алексей
AirForce    12.09.2011, 15:42
Оценка:  0
AirForce
Алексей!
Решусь задать личный вопрос:
Сегодня утром Вы сообщили, что не испытываете симпатий к "тандему".
Полагаю, не слишком Вам симпатичны такие политики, как Жириновский, Лужков, Собянин, Рогозин, Грызлов, Иванов, Матвиенко, Марков, Миронов.
Не думаю (уверен), что Ваши симпатии на стороне Каспарова, Касьянова, Немцова, Хакамады.
алексей    12.11.2013, 12:04
Оценка:  +1
алексей
алексей    12.11.2013, 12:04
Оценка:  +2
алексей
AirForce    12.09.2011, 15:46
Оценка:  0
AirForce
Есть ли тот самый "свет в русском окошке" на Ваш взгляд.
Ваше мнение - мне безусловно интересно, если своими соображениями поделится господин KlymOFF - буду только рад.
Мы легко находим негатив - подскажите где сыскать позитив!
Обязательно буду следить за деятельностью такого человека в России в разрезе его отношения к моей Стране.
nord_s  (аноним)  13.09.2011, 13:03
Оценка:  +2
nord_s
с кем ты общаешься чувак ? алеше пиши проще ---- пнх! ему хватит
Скрэти    12.09.2011, 17:42
Оценка:  0
Скрэти
"Визги" в смысле официальные ноты а "разные Япошки и прочее отребье" значит самые развитые страны мира? Вы озлобленны или плохо воспитаны, любезнейший?
nord_s  (аноним)  13.09.2011, 12:50
Оценка:  +1
nord_s
раша всегда отличалась наглостью и бесцеремонностью - чисто отголоски вшивого сссра
PodilKiev    12.09.2011, 15:53
Оценка:  +5
PodilKiev
продали свои бомбардировщики, а коротким мечом защищаться сложно
алексей    12.11.2013, 12:04
Оценка:  +4
алексей
Vitaliy-vs    12.09.2011, 15:34
Оценка:  +6
Vitaliy-vs
Хоть в России и бардак но вооружение у них на должном уровне и это правильно. А мировое равновесие до тех пор пока существует и есть такие сверх державы как Россия Америка и Китай. А теперь представьте что было если не было двух из причисленных и не кто не чего не мог что-то им противопоставить одна из этих стран господствовала в мире.
KlymOFF    12.09.2011, 15:39
Оценка:  -6
KlymOFF
Для этого СЕГОДНЯ не обязательно бряцать оружием!!! О превосходстве или отставании и так всем всё известно! А тренировочные полёты можно проводить над своей территорией не давая повод соседям усомниться в вашей порядочности!
алексей    12.11.2013, 12:04
Оценка:  +7
алексей
KlymOFF    12.09.2011, 14:29
Оценка:  0
KlymOFF
Да пусть летают! Они и падают хорошо! Сейчас первый упадёт и все "сотрясания воздуха" закончатся сами собой! (Не дай Бог упасть, конечно). Привычка трясти дубинкой идёт ещё с русских сказок. А, ничего умнее сказок, в России никто не придумал!
Nesdeshniy    12.09.2011, 14:32
Оценка:  +2
Nesdeshniy
Есть такой персонаж в украинском фольклоре Катигорошком кличат, это на счет трясти дубиной.....
KlymOFF    12.09.2011, 14:34
Оценка:  -1
KlymOFF
Я человек глубоко русский и, уже старый! Меня, в отличие от Вас не устраивает сегодняшняя политика государства Российского!
KlymOFF    12.09.2011, 14:42
Оценка:  +3
KlymOFF
Любая страна, как и любой человек, живёт в социуме!!! А наша страна живет как медведь в берлоге! Обратите внимание, что ВСЕ, кто окружал и окружает нашу страну отвернулисьот неё, или в стадии отворота! Вам это не о чем не говорит??? Уже перес..лись со всеми! Всё решают с позиции силы и давления. Попробуйте так жить в семье! Получится??? Вряд ли!!!
KlymOFF    12.09.2011, 14:58
Оценка:  +3
KlymOFF
Карту разложите и посмотрите на всю западную часть! Посмотрели??? Теперь в направлении Азии! Посмотрели? А теперь возьмите карты предыдущих лет. Даже Белорусы возмущаются нашим поведением! А всё то, что г-н Путин ЗАТАЩИЛ в ЕвроЗЭС, таможенный союз - это страны у которых НЕТ другого выхода. Надеюсь, ПОКА !!!
Русь    12.09.2011, 14:00
Оценка:  0
Русь
Рожденный ползать, может только гавкать !
sasha-sem    12.09.2011, 14:06
Оценка:  -3
sasha-sem
ФУ! Нельзя! Сидеть!
AirForce    12.09.2011, 13:56
Оценка:  +7
AirForce
Такие полеты не имеют ни малейшего военного смысла, являются лишь демонстрацией наплевательства на соседей. Это же говорит и о незрелости политического и военного руководства РФ, их неумении (и нежелании) решать проблемы цивилизованно, не прибегая к ядерному шантажу единственной в мире страны, имеющей опыт боевого применения ЯО врагом на своей земл
AirForce    12.09.2011, 14:03
Оценка:  +4
AirForce
Действительно, в чем смысл?
Подтянуть бомбардировщик в радиус действия ПВО и ПРО Японии и ее союзника для гарантированого поражения????? Дальность пуска Х-55, которыми вооружен Ту-95МС - 2500 км (в последних модификациях - 5000), скорость полета ракеты - такая же, как самолета, только ракета летит с огибанием рельефа на минимальной высоте 20м.
AirForce    12.09.2011, 14:08
Оценка:  +4
AirForce
По целям в Японии эту крылатую ракету можно запустить над Байкалом, если уж собрались наносить удар.
Нет, надо прилететь под самую границу и всему миру продемонстрировать всю силу российской дури!)))
Шпана, словом!
Nesdeshniy    12.09.2011, 14:18
Оценка:  0
Nesdeshniy
Чего то не слышно от вас комментариев по поводу амеровской дури или вот недавно Китай спустил на воду авианосец.
Касательно же данных полетов, то никто ничего не нарушил, японцы истерят безосновательно.......
ШВЕЙК    12.09.2011, 13:51
Оценка:  -3
ШВЕЙК
"Верхняя вольта с ракетами"...
Маргарет Тетчер о СССР. С того времени хоть что то в России изменилось?
S-V-T-K    12.09.2011, 13:32
Оценка:  -3
S-V-T-K
Правильно. Пусть япошки не забываются и косят взгляды на Курилы ....) "Весь мир в труху!"
Ник_Николай  (аноним)  12.09.2011, 13:48
Оценка:  -2
Ник_Николай
правильно для кого? Вы гражданин какой страны?
S-V-T-K    12.09.2011, 14:05
Оценка:  +1
S-V-T-K
Про шумеров слыхал?