Переключиться на мобильную версию

Во Франции произошел взрыв на АЭС Маркуль

В понедельник, 12 сентября, произошел взрыв на французской АЭС Маркуль.

Как сообщает агентство AFP со ссылкой на представителей местных служб пожарной охраны, в результате взрыва существует риск утечки радиации.

Обстоятельства происшествия уточняются.

Как передает Интерфакс со ссылкой на телеканал Франс 3 - Лангедок-Руссильон, есть данные об одном погибшем и трех раненых. По данным Le Figaro, взрыв произошел после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов.

Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны.

АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva.

Напомним, последняя крупная авария на АЭС произошла в марте в Японии. После мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. 15 мая власти Японии начали эвакуировать людей, живущих за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной японской АЭС Фукусима-1.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
алексей    12.11.2013, 12:04
Оценка:  +3
алексей
непримиримый    05.11.2013, 12:10
Оценка:  +5
непримиримый
izolda_tihonovna    12.09.2011, 16:56
Оценка:  0
izolda_tihonovna
Так и тянет сказать:"Ну вот, и французы дождались!" Но, скорее всего, очередная выходка желтых журналюг! Может, чего и бумкнуло, не реактор же (надеюсь)?!
Vlad    12.09.2011, 16:36
Оценка:  +5
Vlad
Редактор дол6eб
как можно было написаать " рванула АЕС" рахит какойто, написал бы хотяб взорвалась + к тому что это еще и утка.
lvleon22    12.09.2011, 16:34
Оценка:  +7
lvleon22
Корреспонденты всегда перекосячат. Взрыв на площадке для сбора отходов. Тоже не в радость, конечно - но зачем панику разводить?
zukipuki    12.09.2011, 16:31
Оценка:  +4
zukipuki
Ребята - перевод информации неверный! Взорвалась печь по сжиганию мусора, а не то, что сказано здесь - сама смотрела сегодня ТФ1 и ТФ3
zukipuki    12.09.2011, 17:07
Оценка:  +1
zukipuki
И речь шла о мусоре бытовом - взорвалась на мусоросжигательном заводе наподобие того, что у нас стоит на наших Поздняках
Скорпіон-UA  (аноним)  12.09.2011, 16:23
Оценка:  +2
Скорпіон-UA
АЭС-это самая дешёвая электроэнергия, только аварии очень дорого обходятся планете.
Гордей-    12.09.2011, 18:56
Оценка:  -1
Гордей-
самая дешевая??????? Только в ТАРИФ не включается строительство АЭС, покупка урана, его утилизация....строительство сетей по всей стране. А считается, что это дешевая, когда профинансирован запуск станции за бюджетные деньги. И тариф складывается с з.п сотрудникам и обслуживание сети. Вот и получается дешево...
Гордей-    12.09.2011, 18:58
Оценка:  -2
Гордей-
по словам экспертов, стоимость атомной энергии 1 квт=2.5 грн. И через несколько лет тариф будет экономически обоснован, а не как сейчас по 30 коп. Это так говорят специалисты в области энергетики
CepriuKo    12.09.2011, 16:12
Оценка:  +4
CepriuKo
во Франции РВАНУЛА.
пиз дец
В_а_д_и_м    12.09.2011, 16:09
Оценка:  +5
В_а_д_и_м
сразу укакаетесь или как ??? кто вам правду скажет ...