Переключиться на мобильную версию

США разместят элементы ПРО в Румынии до 2015 года

Во вторник, 13 сентября, госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подписали межправительственное соглашение о размещении на румынской территории элементов противоракетной обороны США.
Румыния предоставит США свою территорию для элементов ПРО
Румыния предоставит США свою территорию для элементов ПРО
АР

"Размещение элементов ПРО в Румынии планируется до 2015 года, и является частью второй фазы пофазового адаптивного подхода. Помимо углубления стратегических двусторонних отношений между нашими странами, сотрудничество в сфере ПРО внесет серьезный вклад в общую безопасность НАТО...", - говорится в справке госдепартамента США.

Согласно договору, элементы ПРО будут размещены на территории румынской базы ВВС Девеселу, неподалеку от города Каракал. Площадь территории, выделяемой Румынией США, составит 175 гектаров, работать на ней будут 150-200 американских военнослужащих.

На выделенной под элементы ЕвроПРО территории будет находится радарная установка и пункт управления Aegis. Кроме того, там будут размещены несколько пусковых модулей с перехватчиками SM-3. Правительство США несет финансовую ответственность за постройку комплекса и развертывание вооружений, операции и поддержание систем ПРО. США также будет оплачивать услуги, в том числе предоставление оборудования.

В документе особо отмечается, что перехватчики SM-3 предназначены исключительно для оборонительных целей, ракеты не будут использоваться при испытаниях и запускаться будут лишь для отражения реального нападения.

США обязуются информировать Румынию о получаемых данных о ракетных угрозах и о процессе создания системы ЕвроПРО. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация документа парламентом Румынии.

Российский МИД во вторник заявил, что соглашение США с Румынией по ПРО делает более актуальным получение Россией юридически обязывающих гарантий ненаправленности против нее системы ПРО.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
СмертьКГБшникам    14.09.2011, 16:40
Оценка:  +3
СмертьКГБшникам
В это время в России: Российские военные эксперты советуют руководству страны как можно скорее профинансировать систему Воздушно-космической обороны (ВКО) и перевооружить свои стратегические ядерные силы (СЯС) на новейшие баллистические ракеты типа "Ярс" и "Булава" для преодоления систем противоракетной обороны (ПРО).
СмертьКГБшникам    14.09.2011, 16:42
Оценка:  +2
СмертьКГБшникам
Другими словами "российские эксперты" увидеили в этой ситуации прекрасные возможности для продолжения великого русского ДЕРИБАНА нефтедолларов из госбюджета.
Martian_bite    14.09.2011, 16:21
Оценка:  +3
Martian_bite
Жаль что не в Украине, где-то под Киевом.
Русь    14.09.2011, 22:26
Оценка:  -1
Русь
У тебя дебила,один Ченобль уже есть !
ЭЄ_+__3  (аноним)  14.09.2011, 16:04
Оценка:  +6
ЭЄ_+__3
молодец Румыния +500
СмертьКГБшникам    14.09.2011, 15:56
Оценка:  +6
СмертьКГБшникам
Вашингтон подписали меморандум о размещении на территории Турции радара ПРО НАТО, сообщает Todays Zaman. Радиолокационная станция будет построена в городе Малатья на юго-востоке страны неподалеку от границы с Сирией. За день до этого в США было подписано соглашение о размещении ПРО НАТО в Румынии.
СмертьКГБшникам    14.09.2011, 15:58
Оценка:  +6
СмертьКГБшникам
До конца 2011 года в Турции будет размещена мобильная система РЛС класса AN/TPY-2 THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Радар войдет в состав европейской системы ПРО НАТО в качестве системы раннего оповещения о запуске ракет с территории Ирана.
Скорпіон-UA  (аноним)  14.09.2011, 10:47
Оценка:  -11
Скорпіон-UA
Противостоять обители зла--США, может только Россия и Китай. Но в России заняты другим делом, у них скоро будет новый президент Путин, а ещё идёт бесконечное воровство всего и вся. Но ничего, кризис западной цивилизации идёт полным ходом, сначала 11 сентября, потом крах банковской системы, теперь дефолт. Не долго осталось Янкам.
Abkhaz    14.09.2011, 15:52
Оценка:  +4
Abkhaz
ne smeshi... vi mojite protovostoyat tolko takim stranam kak georgia...
Abkhaz    14.09.2011, 15:53
Оценка:  +3
Abkhaz
USA pri bolshom jelanii razmajit rashky v pyx i prax...
Мыкола    14.09.2011, 10:43
Оценка:  -10
Мыкола
Единственно правильным ответом для россиян было бы выход из всех договоренностей по сдерживанию наступательных вооружений.
Dark-Kozak    14.09.2011, 12:32
Оценка:  +7
Dark-Kozak
Это же прекрасно. Бабки пойдут на оборонку, вместо социалки и других важных направлений и коцабы закайфуют от путенских покращень.
ГЕМОРРОЙмайдана    14.09.2011, 10:01
Оценка:  -7
ГЕМОРРОЙмайдана
В нынешней экономически нестабильной обстановке до 2015 года всё ещё может радикально изменится.
krolikoff_net    14.09.2011, 09:48
Оценка:  +5
krolikoff_net
Молодцы румыны ! Из этой позиции расианские МБР можно будет мочить прямо на старте.
Русь    14.09.2011, 09:52
Оценка:  -12
Русь
Ты прямо, как Гитлер мыслиш. И обосрешся ,как фашистяры !
krolikoff_net    14.09.2011, 09:54
Оценка:  +4
krolikoff_net
Причем здесь Гитлер ? Пупкин -это Гитлер сегодня.
REALIST3    14.09.2011, 10:28
Оценка:  +2
REALIST3
ameri imperia zla??? ktoj togda rashka???? ZAGNIVAUSHA9 IMPERIA ZLA!!!!
asiliok149    14.09.2011, 09:45
Оценка:  +6
asiliok149
Я рад) Пусть рашка дрожит..и ее карлики)
erimo3    21.01.2014, 22:30
Оценка:  -7
erimo3
asiliok149    14.09.2011, 09:53
Оценка:  +2
asiliok149
Я тебе больше скажу..Я живу на Буковине в районе. Где некогда не было НИ Украины! И не было Росий! а была Румыния, бесарабия и австрияки) Потому тут люди всегда за румынов.
krolikoff_net    14.09.2011, 09:53
Оценка:  +6
krolikoff_net
Если будут бомбить кремль, никто в СНГ печалится не будет по этому поводу.
S-V-T-K    14.09.2011, 09:13
Оценка:  -10
S-V-T-K
О, и румыны продались с потрохами за зелёную бумажку